16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Четверг, 3 декабря 2020, 0 комментариев

На цементном заводе установили датчики экоконтроля

На Красноярском цементном заводе установили новый электрофильтр и датчики экологического контроля. Напомним, сейчас там продолжается экологическая модернизация производства. А еще несмотря на коронавирус за этот год удалось произвести больше цементов, чем в прошлом. Подробности в нашей экономической рубрике «Новости компаний»

Экологическое перевооружение Красноярского цементного завода — один из приоритетов холдинга «Сибирский цемент». Главное экологическое изменение 2020 — на одной из печей обжига запустили новый, современный швейцарский электрофильтр, который сменил старую отечественную модель. Его стоимость 223 миллиона рублей. Новый фильтр может улавливать самые мелкие частички пыли и собирать их. Дымовую трубу в этом году оборудовали датчиками, которые фиксируют, какие именно вещества выходят из трубы и в каком объеме. Система пока тестируется. А еще удалось поменять часть старого автопарка — самосвалы и экскаваторы заменяют машинами пятого, высшего экологического класса. В целом на заводе рассказывают, несмотря на спад в экономике, не потеряли в объемах производства — цемента выпустили больше, чем в 2019 — говорят специалисты.

Владимир Афанасин, управляющий директор ООО «Красноярский цемент»:
— За 11 месяцев мы произвели 592 тонны цементов, планируем закончить год с 621 тонной, это на 2% больше чем в прошлом году. Что касается партнеров — «Кульбытстрой», «Волна», «Ванкорнефть», мы в этом году продолжили поставку продукции для реконструкции нашего аэропорта Емельяново

Всего цементный завод выпускает 9 видов цемента, один из них — специальный тампонажный цемент. Его используют при обустройстве нефтяных скважин. У завода есть сертификат американского института нефти. Поделились на заводе и планами на 2021, они продолжат повышать уровень экологической безопасности производства и обновлять автопарк. На это уже заложили 55 миллионов рублей.

Наши проекты