16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 3 декабря 2020, 0 комментариев

В регионе заработал проект мобильного «Кванториума»

Школьники края даже из дальних деревень теперь могут осваивать профессии будущего. В регионе заработал проект мобильного «Кванториума». Это передвижная лаборатория — вариант современной станции юных техников. Как стать учеником и чему там можно научиться, в нашем сюжете.

Этот микроавтобус буквально напичкан современным оборудованием: роботы, 3-d принтеры, квадрокоптеры и очки виртуальной реальности. Такой арсенал пригодился бы спецслужбам, но используют его школьники из небольших городов и деревень края. Это мобильный «Кванториум». Учебная лаборатория на колесах. Детей здесь знакомят с самыми востребованными навыками будущего: виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, геоинформатика.

Сергей Кёниг, генеральный директор детского технопарка :Кванториум«:
— Это уникальная возможность для любой территории, в которую мы приезжаем. Это и ранняя профессиональная ориентация, это и помощь вы их основной учебной деятельности. Потому что мы во многом дополняем общеобразовательный программы.

Мобильный «Кванториум» начал работать в сентябре этого года и уже побывал в Железногорске, Лесосибирске, Шарыпово и на юге края, в Минусинске. До нового года осталось посетить Канск и Бородино. В каждой точке около двухсот учеников занимаются две недели. И совершенно бесплатно. Это были первые образовательные сессии. Будут и вторые. Между сессиями педагоги ведут дистанционные уроки.

Татьяна Трофимова, методист мобильного «Кванториума»:
— Сначала мы даем им поработать руками на высокотехнологичном оборудовании, показываем, что вот посмотрите что такое есть, соответственно, они проявляют очень большой интерес и довольно легко контактируют с нами работают потом в гугл-классе, потому что они знают, что мы приедем к ним снова.

На дистанте ученики в компьютерных программах рисуют карты местности, моделируют роботов или летательные аппараты. По итогу года каждый ребенок создает свой проект — самостоятельно или в команде. С этими проектами они участвуют в научных конкурсах и олимпиадах и не редко побеждают. Занятия в мобильном «Кванториуме» рассчитаны на школьников с пятого по одиннадцатый классы. Присоединиться к проекту может любая школа края, заявившись через местные органы образования в краевое министерство. Такие мобильные технопарки создаются по всей России в рамках нацпроекта «Образование» и их деятельность финансируется из бюджета. Так, на создание и работу мобильного «Кванториума» в Красноярском крае было привлечено более тридцати миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В прошлом году по России работали всего пятнадцать мобильных технопарков, а к концу этого года их уже почти восемьдесят.

Наши проекты