16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Пятница, 5 марта 2021, 0 комментариев

Число рейсов на самолётах АН-24 и АН-26 может вырасти

Число рейсов на самолётах АН-24 и АН-26 может вырасти. Компания «КрасАвиа» увеличивает производительность труда на предприятии, и это скажется на пассажирах.

Не отходя от бака авиатехник Александр Усов проверяет уровень масла судна. Раньше сотруднику «КрасАвиа» приходилось бегать за инструментами на склад и возвращаться. Теперь всё под рукой — в техаптечке. Это лишь одно из изменений на предприятии, которые произошло после того, как компания в сентябре 20-го года вступила в национальный проект «Производительность труда».

Андрей Егоров, генеральный директор АО «КрасАвиа»
— Мы заметили, конечно, очень много моментов, которые нуждаются в улучшении. Начиная от того, что наши перроны все были растянуты очень сильно. И очень много было потери времени на лишних проездах, проходах, пробегах, хождением за ключами, запчастями. Мы подошли комплексно. Согласно принципам бережливого производства. Нашли вот эти слабые места, потери. Подумали, как их устранить. И тут идея за идеей потянулась.

«КрасАвиа» — первый и единственный авиаперевозчик, который участвует в проекте при поддержке Федерального центра компетенций. Сегодня работу компании после нововведений приехали смотреть краевые министры.

Автоматизация процессов, сокращение затрат на оборудование, экономия времени — этого добились на авиапредприятии всего за 6 месяцев. К примеру, если раньше техобслуживание самолёта проводили 5 сотрудников за 18 часов, то после реализации нацпроекта тот же самый объём выполняют ТРОЕ за 9 часов. Остальные могут работать либо с другими воздушными судами, либо на других участках. Проще стало и самим сотрудникам.

Александр Сутурин, руководитель проекта Федерального центра компетенций
— Мы тратили порядка 13 километров каждый оператор ходил вхолостую, то на сегодняшний день мы пришли: оператор тратит во время технического обслуживания порядка километра.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития Красноярского края
— Эти эффекты можно посчитать не только в удобстве для людей, в минутах, которые сокращают производственные процессы, но и в рублях прибыли. И мы понимаем, что если сейчас — это 5,1 миллиона рублей на человека производительность труда в компании «КрасАвиа», то после выхода из проекта — это более 6 миллионов. А дальше проект будет масштабироваться в течение 2 лет. В итоге мы получаем и надёжность, и более современное предоставление услуг для людей и более устойчивую компанию с более устойчивой конкурентоспособной экономикой

Теперь «КрасАвиа» может увеличить оборот воздушных судов и выполнять дополнительные чартерные рейсы. Они, к примеру, востребованы у вахтовиков сырьевых компаний, которые добираются на место работы.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в регионе с 2019 года.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края
— Правительство Красноярского края помогает «КрасАвиа», выделяет соответствующие средства. И мы, конечно же, хотим, чтобы и средства тратились эффективно. И как раз бережливое производство именно в процесса технического обслуживания очень важно настроить

Власти в рамках нацпроекта планируют поддержать 107 предприятий. Цель — достигнуть роста производительности труда на них до 30 % к 2024 году.

Наши проекты