16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Среда, 17 марта 2021, 0 комментариев

Начался прием заявок театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон»

С сегодняшнего дня начался прием заявок на участие в шестом конкурсе театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Стать лучшими и разделить грант в 6 миллионов рублей смогут как профессиональные, так и народные региональные театры.

Образовательный конкурс стартует в сотрудничестве с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» среди регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс». Участвовать могут: Красноярский край, Якутия, Иркутская и Магаданская области. Заявки принимаются до 30 апреля. Важно, чтобы театр представил свежую постановку для взрослого зрителя. Жюри оценят видеозапись спектакля. Организаторы особенно ценят в постановках самобытность регионов и театральных традиций в современном прочтении. Ожидается около 30-ти театров-участников. Победителей объявят в начале июня. По итогам конкурса, семь театров станут участниками фестиваля-школы «Территория. Красноярск», который пройдет в нашем городе в ноябре. Коллективы, занявшие первые три места, представят там свои спектакли. Поездку актеры смогут оплатить из денег гранта. Общий фонд конкурса — 6 млн рублей. Часть приза победители могут потратить на ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей и своё обучение.

Виктория Васильева, директор по связам с общественностью компании «Полюс»:
— Мы в большей степени приветствуем театры малых городов. Просто потому что для малых городов, театр — это всегда знаковое как правило культурное учреждение города. Всегда, каждый год, в числе семи победителей, иногда восьми, если жюри растерялось и не знает, кому дать все призовые места — обязательно есть 2-3 театра из Красноярского края. Красноярский края — это всегда совершенно отдельное выдающееся место.

Наши проекты