16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 18 марта 2021, 0 комментариев

В школе № 149 запустили экспериментальный курс робототехники

В красноярской школе № 149 запустили экспериментальный курс робототехники. На нем ребятам покажут на практике, а точнее на конструкторах лего, как работает электростанция, а школьники смогут почувствовать себя настоящими гидроинженерами. Более того, к талантливым ребятам на таких курсах будут приглядываться и будущие работодатели. Подробности в сюжете далее.

8-классница Арина еще с начальной школы интересовалась технологиями и инженерией. И когда узнала, что в ее школе есть программа робототехники, сразу пришла заниматься. Тематика уроков непростая — гидроэнергетика и работа станций. На занятиях из конструкторов лего школьники собирают механизм для аварийного сброса воды с с ГЭС. Такой образовательный курс называется «Энергия в каждой капле». В школе № 149 ведется в качестве эксперимента. Его разработала и запустила компания En+ Group, которая развивает программу «Робототехника» в Сибири. Это одно из нескольких образовательных направлений компании, начатых ее основателем, общественником, ФИ. На уроках ребята изучают принципы работы ГЭС на примере роботехнических конструкторов лего, моделируют цепочку от строительства станции, получения электроэнергии и подачи ее в жилые дома и учреждения.

Сам курс, говорят специалисты, максимально приближен к работе реальной ГЭС. На занятиях школьники не только смогут примерить на себя роль инженера-энергетика, но и в будущем рассчитывать на дальнейшее трудоустройство.

Сергей Кузнецов, генеральный директор КГЭС:
— Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили на станцию и начинали работу подготовленные кадры, которые знают как работает гидроэнергетика и мы заинтересованы в том, чтобы эти кадры готовить уже на уровне общеобразовательных школ.

Экспериментально обучать детей начали еще и в Иркутске. А уже с сентября En+ Group запустит курс для 250 учеников в 14 школах регионов своего присутствия. Также в дальнейшем материалы курса разместят в свободном доступе и его смогут применять все желающие образовательные учреждения.

Наши проекты