16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 6 апреля 2021, 0 комментариев

Богучанская ГЭС помогла Кежемской районной больнице

Новый аппарат ИВЛ, кардиомониторы и кислородные концентраторы. В 2020 году большинство денег по программе благотворительности Богучанской ГЭС было направлено на оснащение Кежемской районной больницы. Пандемия внесла свои коррективы, но не смотря на это БоГЭС продолжает спонсировать и другие сферы жизнедеятельности Кодинска. Подробности далее.

Пандемия затронула не только мегаполисы ну и небольшие города края. Один из примеров Кодинск с населением в 15 тысяч человек. Здесь пик коронавируса пришелся на конец зимы прошлого года. Ковидные больные нуждались в том числе и искусственной вентиляции легких. И чем больше аппаратов ИВЛ в больнице, тем лучше. В пик кислородная поддержка требовалась до 20 человек одновременно.

Антон Гололобов, заведующий отделением реанимации Кежемской районной больницы:
— Мы подготовились заранее, мы знали, что это такое и с чем нам придется столкнуться. Конечно, объёмы масштабы не представляли, но что такое возможно мы знали. Поэтому старались готовиться, привлекали другие больницы, привлекали спонсорскую помощь. Вот огромное спасибо всем, кто принял участие, Богучанская ГЭС нам очень помогла.

Еще в 2017 году для Кежемской районной больницы на средства энергетиков приобретен медицинский концентратор кислорода. Это избавило больницу от необходимости возить кислород в баллонах — разводку от собственного концентратора провели прямо в палаты. В 2020 году большая часть средств по программе благотворительности Богучанской ГЭС была направлена также на улучшение технического оснащения Кежемской районной больницы. Врачи еще осенью получили современный аппарат ИВЛ и 5 кардиомониторов , которые были в дефиците. В декабре «РусГидро» передали больнице дозаторы лекарств и очень важные кислородные концентраторы. В Кежемском районе не было не одного случая, когда пациенту не досталось кислорода. Сейчас ковидный госпиталь в Кодинске закрыт, но оборудование продолжает работать.

А это Куборо, деревянный конструктор, его тоже подарила Богучанская ГЭС Кежемскому центру дополнительного образования. Дети глубоко вовлечены в процесс и готовятся к городским соревнованиям, на которых будут участвовать 25 команд по 5 человек, лучшие из них в будущем отправятся на чемпионат России.

Ольга Бондаренко, педагог Центра дополнительного образования:
— Конструктор позволяет детям конструировать уже представляя в голове трехмерное пространство, потому что они привыкли рисовать на бумаге в плоскости, видеть на доске в плоскости. А здесь нужно представить как шарик может пройти по дорожке, где то провалиться и в другом совсем месте выскочить это очень хорошо развивает пространственное мышление .

После занятий по Куборо юным изобретателям легче проектировать в трехмерном пространстве.

Богучанская ГЭС проспонсировала и компьютерный класс, у ребят здесь есть все необходимое, ноутбуки и 3д-принтер для печати объёмных фигур. В центре дополнительного образования работает энергокласс, где ребята дополнительно изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики, и в будущем становятся специалистами. Нет, пожалуй, ни одной сферы, где бы станция не поучаствовала финансовыми или другими ресурсами. БоГЭС помогает спортивным клубам, школам, социальным центрам, культурным учреждениям. На спонсорские деньги была построена дорога к местной достопримечательности православному храму. Городские школы получают энергетиков средства на покупку мебели и материалов, спортивные секции — инвентарь и форму. У детей огромный выбор занятий и при этом совершенно бесплатно. А большие возможности двигают к новым достижениям и качественно новому уровню жизни.

Наши проекты