16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Пятница, 30 апреля 2021, 0 комментариев

КрАЗ запустил летний сезон экскурсий

Красноярский алюминиевый завод снова запустил летний сезон экскурсий. Посетить завод может любой желающий, посмотреть, как производят алюминий и даже измерить чистоту воздуха у завода. Подробности в сюжете.

С чем только не сравнили сегодня студенты это открывающееся жерло: и с вулканом, и с костром, и даже отголоски про «Властелина колец» прозвучали. С таких ярких впечатлений — окна в жидкий алюминий — началась для них экскурсия на РУСАЛ

На производстве вновь прошла экскурсия. Правда сегодня группа необычная, как правило люди приходят просто посмотреть, как делают алюминий и оценить масштабы его производства. Эта же группа приехала учиться и оценивать экологичность завода — это студенты факультета экологической безопасности.

Ирина Андруняк, доцент кафедры политехнического института СФУ:
— У них много предметов, связанных с техническими цепочками, выбросами, сбросами, они задают вопросы конкретные: где отходы, какие выбросы, как происходит очистка

Студентам показали все корпуса: электролиза, литейное отделение, показали и готовую продукцию. Алюминиевые сплавы применяют и в авиации, электронике, автомобильной и космической отраслях. Удивило их то, что каждая банка газировки в России сделана из нашего алюминия. И самое главное — ребятам показали, как работает эко-контроль на таком огромном производстве, показали и онлайн-мониторинг, и даже дали самим измерить показатели с помощью газоанализатора.

Анжелика Пономарева, студент 2 курса:
— Нам показали в компьютерной программе все значения, что все можно посмотреть в онлайн-режиме.

Такие экскурсии доступны для всех желающих: школьников, студентов, волонтеров, общественников. Предприятие максимально открыто показывает, что делает для снижения экологической нагрузки. Записаться на экскурсию можно на сайте online.rusal.ru.

Наши проекты