16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Вторник, 11 мая 2021, 0 комментариев

На Красноярской ГЭС поставили новый трансформатор

Новый трансформатор введен в эксплуатацию на Красноярской ГЭС. Старые проработали полвека и пришло время заменить их на более надежные и экономичные. Перевооружение станции является частью комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия». Подробности в следующем сюжете.

— Перед вами образец трансформатора группы компании «СВЕЛ» который готов ко включению в сеть.

Новый трансформатор сконструирован и произведен по индивидуальному заказу для Красноярской ГЭС, внешне он практически ничем не отличается от старых, но весит гораздо меньше, за счет применения новых технологий. Электрическая машина оснащена современной контрольно-измерительной аппаратурой — системой мониторинга и диагностики. Контролировать состояние работы теперь можно в режиме онлайн, повышается надежность и безопасность. Новый трансформатор уже прошел все технические испытания, он установлен взамен оборудования, которое отработало более 50 лет.

Александр Шистко, заместитель главного инженера АО «Красноярская ГЭС»:
— У нас это первенец, с 67 года трансформаторы выработали свой срок, на который они были рассчитаны. Качество материалов совершенно другое, допустим этот трансформатор он наполовину сделан из нержавеющей стали, то что касается старых трансформаторов, такой возможности в то время не было. Фактически это не что иное, как надежность системы, энергоснабжения, всех потребителей, всех нас.

Замену трансформатора проводили одновременно с капитальным ремонтом 4-го гидроагрегата. На нем поменяли обмотку статора из качественной меди, и повысили срок эксплуатации до 40 лет. С помощью нового оборудования аварийные отключения сведут к минимуму.

Евгений Дулебенец, заместитель главного инженера АО «Красноярская ГЭС»:
— Капитальный ремонт мы сделали вместе с заменой трансформатора, это нам позволит одновременно уменьшить количество времени затраченного на капитальный ремонт в году. Совместить два вида работ в одно целое. И нам в соответствии с графиком не пришлось бы дополнительно вводить оборудование и нести некие издержки, потери на рынке мощности.

Наготове еще два новых трансформатора, реализация проекта поэтапной комплексной замены рассчитана до 2028 года в рамках программы «Новая энергия». Ее инициировал основатель EN+ Group промышленник Олег Дерипаска. По завершению проекта на Красноярской ГЭС будет установлено шесть трансформаторов 220кВ и девять однофазных 500кВ нового поколения. Срок их службы рассчитан на 30 лет.

Наши проекты