16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Вторник, 1 июня 2021, 0 комментариев

«Зеленая дружина» высадила деревья

На территории Красноярской ТЭЦ появился свой огород — там теперь растут петрушка и кабачки. Теплоэнергетики рассказали, чем занимается их «Зеленая дружина».

Техническая точность и в посадках пригодилась — шутят сотрудники предприятия. Вот так с юмором, и в то же время с ювелирной точностью «Зеленая дружина» высаживает деревья на территории ТЭЦ. На второй сегодня прикапывают яблони, а на первой и вовсе разбили целый ботанический сад прямо на территории производства. С калиной, кленами, миндальным бобовником. Не обошлось и без диковинок. Теперь на аллее красуется еще и дуб из Царского села.

Сотрудники шутят — с такими «царскими» корнями дуб может по высоте составить конкуренцию новой 275 метровой трубе, которая стала одной из стадий экологической модернизации компании. К слову, сейчас на ТЭЦ-1 устанавливают и современные электрофильтры. А с 25 мая в Красноярске проходит акция «Зеленая неделя». Волонтёры уже высадили яблони, сирени и акации в 10 школах города.

Сергей Бородулин, директор Красноярской ТЭЦ-1
— Это наш вклад в эко программу Красноярска. Мы сади деревья не только на территории станций — это большая программа, мы с «Зеленой дружиной» высаживаем деревья в городе Красноярске.

Но саженцы, говорят дружинники, везут только туда, где уверены, что о них будут заботиться.

Артем Речицкий, руководитель общественного движения «Зеленая дружина»
— Мы высаживаем только на тех территориях, где принимающая сторона обеспечивает наблюдение и полив. Это учреждения, школы, сами станции, мед учреждения — все это именно те места, где за деревьями обеспечен последующий уход.

Завершат акцию в день защиты детей — 1 июня — озеленять будут территорию роддома № 4. Всего же с 2015 года в Красноярске дружинники высадили больше 5000 деревьев и кустарников. Но сотрудникам и этого показалось мало — не простаивать же такой большой территории у цехов. И разбили настоящий огород с зеленью, картошкой тыквами и даже парником с помидорами и огурцами. Все это прямо на территории ТЭЦ. Грядки разбивают сами сотрудники. А качество проверяет директор на вкус.

Наши проекты