16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости компаний Пятница, 18 июня 2021, 0 комментариев

СНТ края не стремятся организовывать вывоз мусора

Лишь каждое 8 СНТ в Красноярске и его окрестностях заключило договор с региональным оператором на вывоз мусора. Остальным грозят штрафы и, что хуже, огромные свалки. В сюжете далее история садового товарищества, которое бьётся с горами отходов.

Большегруз спешит на помощь жителям СНТ «Междуречье» рядом со станцией Минино. Садовое товарищество с начала мая в мусорной блокаде. Сразу две огромные свалки накидали дачники за месяц, а убирать отходы было некому. В прошлые сезоны периодически вызывали трактор. Но такой способ вывоза мусора был совсем не цивилизованным.

Наталья Лебедева, жительница СНТ «Междуречье»:
— Привозился контейнер, трактором грузили туда, некоторые мешки таскали вручную и утрамбовывали ногами этот контейнер. Было очень неприятно. Запах и вонь, так сказать

В мае руководство СНТ решило заключить договор с Красноярской рециклинговой компанией. Жители подсчитали, что за те же деньги, что к ним изредка приезжал трактор, региональный оператор займется нормальным и главное законным сбором мусора.

Алексей Михалёв, председатель СНТ «Междуречье»:
— Поскольку с 19-го года вступило новое постановление правительства, я решил заняться вопросом организации вывоза, как полагается, как правильно. Сейчас будет вывозиться каждую неделю и таких застоев соответственно не будет.

Компания установила две мульды. Каждую пятницу тяжёлая техника забирает по 16 кубов мусора. Через несколько недель эти свалки исчезнут.
Но таких добросовестных СНТ в Красноярске и его окрестностях немного, говорят представители КРК. Из 630 товариществ левобережной технологической зоны только 76 заключили договоры с региональным оператором. Остальные уклоняются по разным причинам.

Анастасия Иконникова, руководитель договорного отдела «Красноярской рециклинговой компании»:
— У ряда СНТ имеется проблематика такого рода: отсутствие подъездных путей, узкие тупиковые улочки и отсутствие земель общего пользования для организации контейнерных площадок. В таких случаях мы советуем обращаться в администрации районов для решения данного вопроса.

Садовые и дачные товарищества по соседству могут даже объединиться и создать одну общую площадку для всех, говорит региональный оператор. Компания в свою очередь готова помочь и с оборудованием, и регулярный вывоз организовать. Но есть и те, кто откровенно уклоняется от договора. За это грозит штраф. Но гораздо страшнее не наказание рублём, а вот такие горы мусора буквально под окном.

Наши проекты