16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 21 июня 2021, 0 комментариев

Выбросы загрязняющих веществ в Красноярске должны сократиться на 22%

Выбросы загрязняющих веществ в Красноярске должны сократиться на 22% к 2024 году. Об этом сегодня рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко, которая приехала в край с рабочим визитом. Первый день ее работы посвящен экологической повестке и реализации федерального проекта «Чистый воздух». Сегодня вице-премьер посетила Красноярский алюминиевый завод. Об итогах визита в сюжете далее.

— А решение принять по отчистке, вот это тоже человек принимает решение? — Человек, вот здесь оператор находится.

Вице-премьеру страны Виктории Абрамченко показывают как работают системы мониторинга выбросов на алюминиевом заводе. РУСАЛ одним из первых в крае стал внедрять системы непрерывного наблюдения и переходит на онлайн режим трансляции этих данных. С вице-премьером обсудили и другой амбициозный проект РУСАЛа. Компания планирует полностью перестроить КрАЗ.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ:
— Увидели, что время реагирования на какие-либо чрезвычайные ситуации практически составляет несколько секунд, не минут, и действительно скорость реагирования достаточно высокая. Сейчас нужно под программу модернизации обеспечить, вы знаете, что это не просто, это большие вложения, в том числе инвестиции частные, необходимы будут к 2024 году, будут такие производства модернизировать, чтобы выбросов стало меньше.

Завод в Красноярске будет перестроен по самым современным и экологичным технологиям. Старые цеха снесут и построят новые уже с более безопасными и энергоемкими электролизёрами. Проект сложный и по масштабам беспрецедентный, в свое время его инициировал основатель компании Олег Дерипаска. Теперь РУСАЛ планирует перестроить завод до 2028 года

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я полагаю, что заводов с такой технологией к тому моменту будет не так уж много в мире. При этом, решения, которые сейчас предлагаются, являются решениями специалистов самой компании. В этом смысле как с точки зрения экологической так и инновационной, это действительно серьезное достижение.

По поручению президента Красноярский край активно включился в реализацию масштабной программы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В федеральный проект «Чистый воздух» входит не только РУСАЛ, но и цементный завод, а так же Сибирская генерирующая компания. В перестройку вложат 170 миллиардов рублей. И уже к 2024 году объем выбросов в Красноярске планируется уменьшить на 22%.

Наши проекты