16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Вторник, 3 августа 2021, 0 комментариев

Сотрудники КраЗА должны поставить прививку к концу августа

Все сотрудники Алюминиевого завода должны поставить прививку от коронавируса к концу августа. Работники предприятия живут не только в Красноярске но и в пригороде, важно, чтобы вакцинация была доступной и там. Где можно поставить прививку в Емельяновском районе, и хватит ли ее на всех, расскажет Евгений Шиповский.

— Левое плечо у нас не рабочее, поэтому мы ее ставим в левое плечо. — Всё. — Так быстро? — Да

Ксения Привалова работает в компании РУСАЛ, год назад от коронавируса у нее умер отец. В тот момент вакцины еще не было, но девушка твёрдо для себя решила, что прививаться нужно. В Емельяновской районной больнице есть выбор, можно поставить «Спутник V» или «Эпиваккорону», Ксения выбрала второй вариант.

Ксения Привалова, сотрудник алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Сейчас такая заболеваемость, что всё-таки страшновато, не хочется лежать в стационаре, у меня маленький ребенок, и я не хочу болеть. Поэтому поставила прививку. Ощущения я даже не поняла, это было настолько быстро и никаких болевых ощущений. Сейчас прошло полчаса, абсолютно себя нормально чувствую.

Каждый день в Емельяновской больнице прививается около ста человек. Здесь есть три прививочных кабинета, вакцина сюда поступает регулярно, перебоев нет. У жителей есть выбор, к тому же на днях в больнице появится и 3-я вакцина — однокомпонентный «Спутник лайт».

Валерий Кожухов, главный врач Емельяновской районной больницы:
— Если раньше у нас в день было 30-40 человек, то сейчас уже практически до ста. Плюс, активно подключаются предприятия, мы активно ездим для прививочной компании в аэропорт, в администрацию, в школы. Народ понимает, что вакцинация это дело нужное и плюс к тому же она сохраняет жизнь людям.

О своих сотрудниках заботится и компания РУСАЛ, часть из них живут в пригороде и хотят привиться по месту жительства, и для этого есть всё не обходимое, однако РУСАЛ в будущем для удобства договаривается с поликлиниками и о выездной вакцинации на заводе.

Александр Дроздов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Непосредственно специалисты, медики районной больницы выезжают на предприятие, если больше 20-ти человек заявлено для прививки. Сегодня мы это обсудили. Я думаю, что будем по такому пути в том числе идти. Хотим, чтобы 100% сотрудников было привито, руководство само активно прививается и личным примером показывает, что это необходимо, и что это эффективно, я сам привился, еще в ноябре первую вакцину ставил.

Все руководители компании уже привиты и это самый лучший пример для рабочих. В РУСАЛе планируют, что 100% сотрудников вакцинируется до конца лета, для этого создают все условия.

Наши проекты