16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Новости компаний Понедельник, 16 августа 2021, 0 комментариев

«Радиозаводу» 80 лет: как живет производство?

Восемьдесят лет — серьёзный юбилей, даже если это завод. Сегодня столько исполняется «Радиозаводу», секретному предприятию в самом центре Красноярска. Но нам не только позволили показать его изнутри, даже передали с собой поздравления.

Это — завод «Радиосвязь», одно из старейших промышленных предприятий города и края. Здесь разрабатывают, тестируют и ставят на серийный выпуск сложные и часто засекреченные изделия для Минобороны и спецслужб. А началось всё ровно 80 лет назад, в первое лето войны.

Тогда начал разгружаться первый эшелон с эвакуированными сотрудниками и оборудованием из Ленинграда. Война прошла, завод остался и десятилетиями конструировал изделия, о которых до сих пор нельзя рассказывать. Можно о другом: как помогали строить цирк, часы на башне администрации, красноярскую ГЭС и даже другие заводы.

Мария Бахова, отработала на «НПП „Радиосвязь“» 72 года:
— 12 корпусов построили и запустили телевизорный завод. Мы им дали кадры, начальников, мастеров, технологов, конструкторов для основы. Это вот заслуга нашего завода.

Мария Яковлевна — одна из тех, кто видел это почти с самого начала. Вместе с ней стояли ещё сотни ветеранов. Оказалось, многие из них смотрят «Приму», поэтому время принимать поздравления.

Ринат Галеев, генеральный директор «НПП „Радиосвязь“»:
— И самое главное, я считаю, нужна стабильность в нашем обществе, которая говорит о том, что мы верим в своё будущее и настоящее, при которых люди могут работать, не оглядываясь назад и думать только о том, чтобы растить детей, выращивать внуков, ну и радоваться жизни.

Обычно время радоваться приходит именно в этот день, но второй год с этим непросто. Поэтому пока пожелания здоровья, счастья и процветания, а заодно небольшое объявление.

Юлия Улатова, председатель первичной профсоюзной организации «НПП „Радиосвязь“»:
— И хочу передать вам, что праздничные мероприятия, которые мы готовили и готовим к этой большой, знаменательной дате, — они обязательно пройдут. И вы обязательно пройдёте через свою любимую заводскую проходную. Мы встретимся и будем друг друга поздравлять и дарить подарки.

Ну а пока ветераны отдыхают и берегут здоровье, а молодёжь работает. О тех, кто сейчас двигает завод вперёд, смотрите через полчаса в новой серии проекта «Радиосвязь: на перекрёстке дорог».

Наши проекты