16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Среда, 18 августа 2021, 0 комментариев

Каким будет обновленный Центральный парк?

Архитекторы показали, каким будет Центральный парк после ремонта. В обновленной версии это колесо обозрения большего диаметра, детские железнодорожные станции, и торговые ряды. Когда проект станет реальным, расскажем в сюжете.

На стендах прошлое, настоящее и будущее Центрального парка. В XIX веке он был городским садом, в XX парком аттракционов для детей. В XXI веке он должен стать местом отдыха всех горожан круглый год и достопримечательностью для туристов. Здесь они смогут увидеть столбы в миниатюре.

Евгений Дидоренко, архитектор:
— Следующая наша остановка — это период до того, как человек попал на эту территорию, соответственно, это доисторический период, где мы видим эти Столбы.

Минувшей зимой в Красноярске прошел международный конкурс на разработку концепций Центрального. Его победителем стала «Мастерская архитектурных пространств» в консорциуме компаний «ЛАД дизайн консалтинг». Сегодня они показывают детали проекта главе города. Так реконструкцию предлагают разбить на 4 этапа. Начать предлагают со входа.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Должны быть три входные группы. У нас есть центральная, западная, и восточная, которые должны быть объединены единым стилем, обликом и так далее. Поэтому, есть сейчас предложение уже модернизированное, и конечно в этом году желательно бы уже к входным группам уже приступить.

Основное строительство внутри парка будет идти в 2022 и 2023 годах. Появится детская площадка напоминающая медвежью берлогу. Колесо обозрения станет выше и повернется к реке боком. Детская железная дорога обзаведётся двумя новыми станциями. Спонсором реновации Центрального стал РУСАЛ.

Александр Дроздов, зам. директора по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛ:
— Мы не принимаем решение за город, за горожан, каким быть парку. Мы в первую очередь помогаем принять это решение, и являемся инвесторами, начиная с организации конкурса. И сейчас мы вплотную приблизились к конкретной реализации проекта, потому что завершается подготовка проектно-сметной документации.

РУСАЛ, который в этом году завершает масштабный проект исторического квартала на Горького, уже заложил на работы в центральном парке около полумиллиарда рублей.

Наши проекты