16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 30 августа 2021, 0 комментариев

Школы города получат сотни тысяч рублей к 1 сентября

Больше 30 школ города получат сотни тысяч рублей ко Дню Знаний. Кто-то их потратит на мебель, кто-то на автодром, а кто-то создаст новую систему оценивания учеников. Подробности в сюжете.

В небольшой школе № 108 в Зелёной роще руководство строит большие планы. Директор сегодня рассказывает о так называемом классе независимой оценки. По его словам, такого проекта в учебных заведениях города пока нет. Суть его — создать базу, которая упростит работу учителя. Объективно оценивать школьников будут не педагоги, а автоматическая система.

Роман Серегин, директор школы № 108:
— Если мы даже возьмём даже одну параллель — это 6,7 классов — и провести контрольные работы по всем предметам, а это больше 10 предметов, плюс эти контрольные работы нужно обработать и всё это большое количество бумажной работы, которая уже должна быть автоматизирована. Всё-таки время идёт и нужно чтобы анализом занимались люди, а обработкой занималась машина

Чтобы запустить класс независимой оценки школе нужны компьютеры и другая техника. И деньги на это уже найдены. Компания РУСАЛ выделила нужную сумму. К слову, взаимодействуют школа и алюминиевый гигант не первый год. РУСАЛ поддерживает как материально, так и с помощью введения специальных предметов. Например, специализированный центр компетенций «Конструирование сплавов и материалов» был открыт при грантовой поддержке компании. Материальную помощь получит не только 108-ая, но и остальные школы Советского района.

Александр Дроздов, заместитель директора по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛ:
— Их у нас 31 школа. Мы выделили на эти цели 4 миллиона рублей. Каждая школа будет сама определять, на что потратит эти деньги. Школы, которые поменьше, вот 108-ая старого ещё проекта 60-х годов, получит 100 тысяч рублей. Большие школы, где у нас учится по 2000 детей — порядка 175 тысяч. Это такие средства на текущие вещи, не отложенные, которые у директора школы, у коллектива руководящего они есть.

На эти деньги одни школы открывают классы робототехники, другие строят автогородки. Такая помощь учебным заведениям со стороны РУСАЛа объяснима. Одна из задач компании — повышение кадрового потенциала территорий присутствия. Например, в СФУ РУСАЛ поддерживает специалистов инженерных и естественнонаучных профессий. Ученики школ — это тоже потенциальные сотрудники компании.

Наши проекты