16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Среда, 22 сентября 2021, 0 комментариев

Как установить во дворе бокс для раздельного сбора мусора?

Вслед за установкой контейнеров под пластик, а их в городе сейчас почти тысяча — левобережный регоператор монтирует и сетки для стекла. О том, как установить в своем дворе бокс для раздельного сбора мусора и где тоннами обрабатывают использованные банки и бутылки — расскажем в рубрике «Новости Компаний».

Наталья в сортировочном цехе — хозяйка стеклянной горы: обрабатывает каждую бутылку, прежде чем отправить в дробильную машину. Тара попадает на первичную переработку прямо с мусорных площадок Красноярска к двум подрядчикам под кураторством левобережного регоператора — Красноярской рециклинговой компании. Объем переработки одного цеха — пока 120 тонн. Но это уже в 2 раза больше, чем полгода назад. В планах: увеличить объем производства в 4 раза.

Дурсун КУРБАНОВ, учредитель перерабатывающего предприятия «КрасВтор»: «Всё стекло, которое к нам приходит, делится на листовое, это оконное, витринное стекло, и тарное. Ожидается ежемесячный сбыт — 180-200 тонн. Каждый должен это осознанно в себе решить. У меня дома все сортируют».

На 20-тонных фурах стеклянное сырье едет в Новосибирск, чтобы снова стать бутылками. Только за полгода в переработку ушло 180 тонн стекла. Впервые такие боксы появились в красноярских дворах ещё 2 года назад. Это была «пробная партия». Сейчас, говорят в Красноярской рециклинговой компании, на левобережье 230 сеток под сбор стекла. И спрос только растет.

Юлия КОМИССАРЕНКО, руководитель PR-направления Красноярской рециклинговой компании: «Нам пишут люди, просят поставить им контейнер под стекло, мы каждому объясняем, что от частного индивидуального лица, к сожалению, заявку принять не получится, т.е. каждый человек должен обратиться сначала в свою управляющую компанию, оставить там заявку. И мы уже под ответственное хранение эту сетку предоставим».

В крае взят курс на переход к системе раздельного сбора. «Пилотными» выбраны города — Красноярск, Дивногорск и Сосновоборск, сообщают в Минэкологии.

Павел БОРЗЫХ, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Мы приветствуем работу региональных операторов — у них эта задача — в первую очередь, по установке контейнеров. Важно не только, чтобы собиралось это все на территории нашего субъекта, но еще и перерабатывалось — вот тут чувствуем дефицит».

Все мероприятия по обращению с отходами идут в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Край — в числе регионов, которые также получат из Федерации деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора. Миллиард поделят между 46 регионами.

Наши проекты