16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 22 ноября 2021, 0 комментариев

В Красноярске закончился фестиваль «Территория. Красноярск»

Более 3 тысяч зрителей посетили фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск». Финалом культурной недели стала постановка Театра на Таганке, столичные актеры дали спектакль на сцене красноярского драматического. Анастасия Цыганова пообщалась с теми, кто смог достать билет.

Зрительский смех на первой же минуте — это безусловная любовь, на сцене нашего Пушкинского мрачные, карнавальные образы средневекового фарса комедии Мольера захватывают внимание игрой, гримом и смесью речитатива и живой музыки.

Красноярский зритель долго ждал Театра на Таганке. Постановка режиссёра Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия» стала подарком для горожан и финальным аккордом фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск».

Светлана Гончарук, театральный зритель:
— Очень много слышала, но никогда его не смотрела, не видела, поэтому пришла, спасибо подруге, которая взяла билеты, очень сложно было достать. И вообще у нас в Красноярске все очень любят театр, поэтому очень сложно к нам попасть.

Алла Козлова, купила билеты за месяц до спектакля:
— Ожидания — посмотреть классику, хорошую игру актеров, получить удовольствие эстетическое прежде всего.

На красноярскую сцену вышел именно молодой состав Театра на Таганке, рассказывает актриса и директор столичного театра Ирина Апексимова — на этом настоял режиссер. И кажется, эта та энергия, которой так не хватало зрителю.

Ирина Апексимова, актриса и руководитель Театра на Таганке:
— Восторга. Брызг шампанского. Прекрасного настроения. Красноярск, я знаю, что театральный, очень насмотренный город, и это очень приятно, когда организаторы фестиваля говорят, что мест нет и мы не можем впустить всех желающих, для нас это тоже очень ценно, очень достойно, потому что, конечно ,Таганка не была тысячу лет на гастролях в Красноярске, да и вообще, последние пару лет никто никуда не ездил.

Фестиваль «Территория. Красноярск» прошёл в нашем городе во второй раз. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс».

В этом году это более 30 мероприятий на площадках: ТЮЗ, театр оперы и балета, Пушкинский, Филармония. Более 300 участников: актеры, критики, искусствоведы, художники, хореографы; шли и спектакли наших региональных театров, и мастер-классы, и глубоко личная моно-постановка актрисы Ингеборги Дапкунайте.

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс»:
— Мы провели вместе с красноярцами одну замечательную и я бы сказала незабываемую неделю, мы благодарны красноярцам, которые мужественно предъявляли QR-коды, тем не менее, всё состоялось, мы необыкновенно рады этому факту, но так же мы очень рады, что часть фестиваля «Территория. Красноярск» её остается с красноярцами до 30 января. Остается наша выставка — персональная выставка художницы Саши Фроловой.

Будоражащие ум экспонаты можно рассмотреть в Музейном центре «Площадь Мира». В следующем году фестиваль пройдет в Якутске, республика отметит столетие. В наш город «Территория» тоже еще вернется. Ждем анонсов.

Наши проекты