16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 26 ноября 2021, 0 комментариев

Стартовала российская креативная неделя

Минутой молчания почтили погибших на Кузбасе горняков на форуме в Красноярске. Губернатор начал с этого свое выступление на Российской креативной неделе. Мероприятие посвящено поддержке так называемых креативных индустрий — от культурных до айти.

Развитие креативных, по другому творческих индустрий — сегодня в центре внимания в Красноярске. Площадки на российской креативной неделе посвящены десятках сфер — от художественного промысла и ремесла, музейная деятельность, кино, анимации, живопись, до производство цифрового контента, обработка данных и разработка программного обеспечения. Георгий Ростовщиков приехал серьезно поговорить с красноярскими модельерами о современной моде.

Георгий Ростовщиков, генеральный директор Fashion Hub Russia, президент Международной Ассоциации Байеров:
— Я очень рад, что такой важный для страны проект, как Russian Creative Week пошел в регионы и Красноярск стал первой территорией, где это реализуется. Каждый год мы поднимаем ключевые проблемы начиная от инноваций и устойчивого развития и осознанного потребления, заканчивая новой этикой модного бизнеса и продвижением.

По официальным подсчетам в творческих индустриях в Красноярском крае работаю больше 10 тысяч человек, так что проблемы, которые обсуждают на форуме — далеко не праздные или частные. Это понимают в том числе власти. Александр Усс вместе с руководителями других сибирских регионов, представителями администрации президента во время пленарного заседания больше двух часов посвятили обсуждения поддержки креативной отрасли.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Полагаю, что проведение креативной недели именно в Красноярске послужит для нас мощным импульсом для продвижения вперед. Территория Красноярского края должна стать территорией реализации жизненных планов людей, молодежи.

Всего в форуме примут участие более 160 экспертов из регионов России и более 200 спикеров деловой программы. Участниками деловой программы станут представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Уфы, Тулы, Севастополя, Симферополя, а также регионов Сибирского федерального округа.

Марина Абрамова, директор Роскультцентра, директор фестиваля-форума «Российская креативная неделя»
— Задача власти — создать условия и раздать тот навык, которого не хватает креативным людям, это раз. А второе — это создать условия для развития компетенций, потому что старая система образования не справляется. Рынку нужны другие специалисты.

Также в ходе форума подписано соглашение о сотрудничестве между Губернатором Красноярского края и «Роскультцентром» в сфере креативных индустрий. Так что нынешняя креативная неделя только начало работы.

Александр Журавский, зам. начальника Управления президента РФ по общественным проектам:
— Необходимо нормативно-правовое регулирование, необходимы налоговые преференции, как применительно к инновационной например, отросли или отросли йати. Когда государство видит проблемы в креативной отрасли и решает их — это оборачивается быстрой экономической отдачей.

Креативная неделя продлится с 26 по 28 ноября в «Каменке». Расписание лекций и заседаний можно посмотреть на сайте sib.creativityweek.ru. Там же ожидается, что к мероприятиям подключатся онлайн около 10 тысяч человек. Все встречи будут транслироваться на сайте форума sib.creativityweek.ru — подключиться может любой желающий.

Наши проекты