16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Вторник, 30 ноября 2021, 0 комментариев

Центру спасения в Ачинске исполнился год

Исполнился год со дня открытия Центра помощи и спасения РУСАЛа в Ачинске. Он в кратчайшие сроки был построен для борьбы с пандемией коронавируса. Врачи подвели первые итоги, рассказали, о самом младшем и самом старшем пациентах и том, что творится за дверями красной зоны.

То была финальная экскурсия в 2020 в Медицинский центр помощи и спасения в Ачинске, а на следующий день сюда уже завозили ковидных больных. С момента, когда сюда поступил первый пациент с ковид, прошел почти год. И сегодня врачи этого госпиталя подводят итоги работы. Всего за весь период в центр поступило 3000 человек, самому младшему пациенту было всего 2 месяца, а самому взрослому 96 лет. За время работы госпиталь пережил уже три волны, сейчас переживает 4-ю. И продолжает принимать больных, на сегодняшний день в больнице заняты больше 100 коек. Врачи говорят, вирус сейчас молодеет и развивается в организме быстрее.

Сложно, говорят медики, было и перепрофилироваться. Врачам с разными профилями, будь то педиатр, акушер или лор пришлось бороться с ковидом и пневмониями в одинаковых белых костюмах.

Александр Третьяков, главный врач ККЦОМиД (Красноярского краевого Центра охраны материнства и детства № 2):
— Был риск связанный с технологиями лечения, вторая ситуация — с обслуживанием технического здания. Ну и третье, что касается персонала, проблема с набором персонала была, изначально работали своими силами по-большому счету педиатрами.

Но справились, говорят врачи, и продолжают справляться. И не только в Ачинске — всего за полгода с начала пандемии центры такие появились в семи городах Сибири и Урала. Строили их по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. И по сути они стали большими реанимациями. Стоимость каждого около 4 миллиардов рублей — средства выделила компания РУСАЛ. Это и возведение и все необходимое современное оборудование. Аппараты МСКТ, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики. А самое главное, что когда пандемия все таки отступит, центры перепрофилируются в районные больницы, которые будут оказывать необходимую медпомощь.

Наши проекты