16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 17 декабря 2021, 0 комментариев

РУСАЛ перестроит 4 завода в Сибири

РУСАЛ впервые за всю историю алюминиевой промышленности перестроит 4 завода в Сибири. В том числе и КРАЗ. Эти планы обсудили на заседании научно—технического совета.

Перестройка заводов начнется уже в 2022 году. Если говорить конкретно о КРАЗе, компания намерена снести 11 цехов завода и ни на минуту не останавливая производство построить практически новое предприятие. При этом, на КрАЗе обновят более 50% мощностей. И все это ради экологического эффекта для Красноярска. Как рассказывают специалисты, КРАЗ не просто собирается перестроить здания, а поменять технологию. В планах оснастить завод новейшими электролизерами РА-550. На новых мощностях выбросы значительно снизятся, говорят специалисты.

Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промбезопасности РУСАЛ:
— Эта программа закладывает модернизацию мощностей с переводом на самые современные в мире технические решения, решения, которые закладывает модернизация, позволит опустить вполовину ниже допустимых выбросов и выполнить установку указа президента.

Павел Борзых, министр экологии Красноярского края:
— В результате реализации ожидаем уменьшения выбросов бензпирена до ноля, гидрофторида на 70%, мы ожидаем, что это будет революционное решение близко к такому названию.

Пик инвестиций проекта, говорят сотрудники, придется на 2023-2028 годы. А в целом, за последние 10 лет РУСАЛ вложил более миллиарда долларов в природоохранные мероприятия — программу экомодернизации КрАЗа начинал ещё основатель РУСАЛа Олег Дерипаска В Министерстве экологии также заявили, важно, что перед переоснащением проект рассматривают специалисты разных областей.

Юрий Григорьев, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ:
— Мне понравилось, что это не есть принуждение, а действительно желание бизнеса улучшить ситуацию и уменьшить воздействие на окружающую среду.
Кроме улучшения качества воздуха, такая модернизация улучшит и качество жизни людей, регионы станут привлекательнее для инвесторов. А еще в ходе перестройки появится новые рабочие места.

Наши проекты