16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Пятница, 17 декабря 2021, 0 комментариев

В Тайшете запустили новый алюминиевый завод

В Тайшете запустили новый алюминиевый завод. Он стал третьим крупным предприятием компании РУСАЛ за Уралом. И самым современным. На ТаАЗе, идея строительства которого принадлежит Олегу Дерипаске, будет внедрена практически 100% автоматизация.

260 гектаров общей площади, 250 000 площади цехов, общая стоимость строительства 85 миллиардов рублей. Но по большому счету ТаАЗ-новая глава в истории компании РУСАЛ и вторая жизнь Тайшета.
Почему Тайшет? Город, расположенный на границах Иркутской области и Красноярского края уникален своей логистической вариативность. Отсюда легко добраться и на запад, и на восток, и на юг.

Варка алюминия на Тайшетском заводе будет самой экологически чистой из существующих на предприятиях РУСАЛа. Две газоочистки, которые построены с использованием собственных технологий компании, способны улавливать более 99,5% выбросов. А ещё ТаАЗ — это уникальный электролизный цех. Здесь установлены электролизёры РА-400. Их производительность более 3 тысяч тонн алюминия в сутки, в год- 428,5 тысяч тонн. Это делает электролизёр РА-400 одним из самых мощных в мире.

Литейный цех. Здесь практически 100% роботизация. Вся информация стекается на пульт управления. Участие человека сведено к минимуму. Это новый портрет металлургии. В этом цехе будут производить цилиндрические и плоские слитки, сплавы и лигатуру. Есть здесь и абсолютно уникальные разработки. Например, вертикальные литейные машины и поворотные миксеры.

В этих миксерах копится жидкий металл, и из них же расплав подают на линии по разливке алюминия. На Тайшетском заводе используются четыре миксера емкостью 115 тонн. Миксеры такого размера в России уникальны и существуют пока только на ТаАЗе

Планируемые объемы производства на ТаАЗе исчисляются десятками или сотнями тысяч тонн в зависимости от вида продукции. Так на Тайшетской анодной фабрике, в строительство которой РУСАЛ вложил свыше 52 млрд рублей, после ввода в эксплуатацию второго этапа в 2024 году, будут изготавливать 400 тыс тонн обожжённых анодов и 150 тыс тонн прокаленного кокса в год. Проект ТАФ основан на собственном инновационном подходе, разработанном в инженерно-технологическом центре РУСАЛа. Он успешно прошел международный аудит. Экологически чистая и энергоэффективная технология гарантирует высокое качество производства обожженных анодов, который выступает в роли инструмента по снижению углеродного следа при производстве алюминия.

Тайшетская анодная фабрика и Тайшетский алюминиевый завод — крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые на территории Иркутской области, за несколько последних лет по инициативе Олега Дерипаски. Они способствуют экономическому и социальному развитию региона. Привлечению специалистов и как итог снижению оттока населения. И для каждого, кто выберет местом жизни и работы сибирский город, будут созданы все условия. Так компания РУСАЛ уже возводит новый современный микрорайон. Строится 9 восьмиэтажных домов, общей площадью более 30 000 м2, это 580 квартир. Рядом расположатся спортивные объекты, детские сады, школа. Особое внимание здравоохранению. По инициативе Олега Дерипаски в Тайшете был построен Медицинский Центр помощи и спасения для борьбы с коронавирусом. За время его существования здесь спасли более шести сотен жизней.

Наши проекты