16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 27 декабря 2021, 0 комментариев

Богучанская ГЭС установила новый рекорд по выработке

Богучанская ГЭС установила новый рекорд по выработке в 2021-ом году, несмотря на сложный год станция работала в режиме высокой водности и провела несколько ремонтов. Как сотрудники успевают улучшать производство своими руками, и даже делают подарки ко дню энергетика, посмотрела Алена Крашенинникова.

Алена Крашенинникова, корреспондент новостей Прима:
— Говорят, дарить часы -плохая примета, но то наручные. А вот на Богучанской ГЭС, если вам подарили часы, то во-первых — это ко дню энергетика, а во вторых — это полезно в цеху.

Огромные часы, время на которых можно посмотреть из любой точки машинного зала, сделаны руками сотрудника Богучаснкой ГЭС Николая Саламатова. Такой подарок он приготовил для коллег к профессиональному празднику. Это не первое его нововведение. Он, например, сам сделал таблички у каждого гидроагрегатора.

Алексей Щербаков, сотрудник АО Богучанская ГЭС:
— Раньше было 2 лампочки, их не было видно даже с соседней секции, теперь стало намного удобнее, табло информативное и его видно с разных мест.

Все улучшения на станции проходят без отрыва от процесса. В течение года станция произвела плановую выработку электроэнергии — это 17 млрд 250 млн киловатт часов. Этого хватит, чтобы обеспечить электричеством на 4 месяца весь Красноярский край. В течение года все гидроагрегаты прошли текущий ремонт, включающий осмотр, диагностику и чистку механизмов. Это можно сравнить с техобслуживанием автомобиля.

Денис Куценов, главный инженер АО Богучанская ГЭС:
— Этот год отличается от предыдущего тем, что не было ни одного увеличения длительности ремонтов, не было ни одного случая аварийных отказов, в этом году ремонтная кампания прошла на отлично.

Случаются и обстоятельства, которые не зависят от техники или человека. Например, в уходящем году Богучанская ГЭС впервые за 9 лет работал а в условиях высокой водности. На станции говорят, этот год войдет в историю Ангарского каскада ГЭС по гидрологическому режиму.

Алексей Пестеров, руководитель группы режимов оперативной службы АО Богучанская ГЭС:
— Несмотря на предполоводную сработку ГЭС к паводковому периоду, водохранилища были наполнены до значительных отметок, что позволит нам зимой вырабатывать больше экологически чистой электроэнергии.

Богучанская ГЭС является замыкающей в Ангарском каскаде и на нее ложится дополнительная нагрузка. Помимо выработки электроэнергии, она еще и обеспечивает навигацию, в том числе для северного завоза в отдаленные районы правого берега Ангары. Всю работу станции контролируют государственные органы.

Владислав Никитин, начальник оперативной службы АО Богучанская ГЭС:
— Мы работаем в единой энергосистеме, всегда у нас есть резерв и мы готовы полностью обеспечить те потребности, которые могут возникнуть в случае дефицита.

В этом году станция установила сразу несколько рекордов: дважды по месячной выработке и несколько раз по среднесуточной. В целом с момента ввода в эксплуатацию станция выработала чуть менее 119 миллиардов киловатт часов. В федеральный бюджет предприятие выплатило почти 3,5 миллиарда рублей и больше 2 миллиардов в краевую казну. А в следующем году Богучанская ГЭС будет отмечать первую круглую дату — 10 лет со дня пуска первого гидроагрегата.

Наши проекты