16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Четверг, 20 января 2022, 0 комментариев

В УК «ЖСК» сменился руководитель

В самой скандальной управляющей компании Красноярска сменили руководителя. Новым директором «ЖСК» стал 49-летний Дмитрий Пыхтенков. В наш город он приехал из Набережных Челнов, где тоже возглавлял управляющую компанию. Справится ли новый начальник со всеми проблемами «ЖСК», узнавал Евгений Шиповский.

Новый директор «ЖСК» на своей первой конференции рассказывает о себе и о планах управляющей компании на 2022 год. 49-летний Дмитрий Пыхтенков выпускник военно-строительного командного училища. Окончил Российскую Академию народного хозяйства и работал в сфере ЖКХ, был главным жилищным районным инспектором области. А буквально прошлым летом получил должность директора районного отделения Нижегородской домоуправляющей компании, в Красноярск попал, как говорит, по объявлению. Но надолго ли? С тех пор как «ЖСК» купили москвичи, за 2 года из неё ушли 4 гендиректора.

Дмитрий Пыхтенков, руководитель УК «ЖСК»:
— Я собираюсь жить очень долго и мне плохая характеристика не нужна. По крайней мере все дела, которые я начинал, доводил до конца. Сюда я приехал работать для того чтобы поднять имидж компании, но и себе не забывать.

Правда примерно так же говорили и экс-руководители, но заканчивалось всё по-разному. К примеру Наталью Жавнову которая была директором УК ЖСК 4 года, подозревали в присвоении или растрате 100 миллионов рублей, но все обвинения были сняты. В сентябре 20-го «ЖСК» попробовал управлять красноярец Роман Броверман, но в январе ушёл, не сработался с собственником. Теперь же Дмитрию Пыхтенкову предстоит руководить компанией и решать ряд наболевших вопросов. В начале декабря на «ЖСК» завели уголовное дело. Компанию подозревают в хищении 4 млн бюджетных средств. Их дали по субсидии на дезинфекцию подъездов, однако как считают в прокуратуре, деньги были похищены.

Дмитрий Пыхтенков, руководитель УК «ЖСК»:
— Есть заявление, есть обращение и возбуждение уголовного дела, мне самому интересно, чем это закончится, но финальную точку поставит суд. Мы и узнаем кто в чём виноват.

«ЖСК» в нашем городе славится и тем, что люди при плохом обслуживании домов не могут из неё уйти, были сообщения и о фальсификации подписей в протоколах жильцов. Возникает вопрос — прекратиться ли это со сменой руководства.

За несколько лет УК «ЖСК» задолжала подрядчикам сотни миллионов рублей, Дмитрию Пыхтенкову задали вопрос и задолженности перед жителями, но оказалось, что в долгу перед управляющей компанией сами Красноярцы.

Новый директор рассказал и о планах наладить отношение с жителями, познакомиться со всеми председателями, оптимизации приёма заявок, организации преждевременного ремонта в долг и о многом. Но всё это пока в планах. Об итогах можно будет судить спустя время. Дмитрий Пыхтенков предложил провести следующую пресс-конференцию через полгода.
 

Наши проекты