16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Пятница, 21 января 2022, 0 комментариев

РУСАЛ запускает программу ремонта дворов на 2022 год

РУСАЛ запускает программу ремонта дворов на 2022 год. Сегодня соглашение об это подписали в администрации Советского района. Как получить финансирование, на какие суммы можно рассчитывать, и как выглядят уже готовые, в нашем сюжете.

На таких качели дети приходят даже зимой. После ремонта двор на Рокосовского, 24 самое популярное место во всей округе: детский городок, новые лавочки, брусчатка и никаких вандалов. Жители ценят такое благоустройство.

Юлия Воропаева, председатель дома ул. Рокоссовского, 24:
— Шумные компании вообще здесь не собираются, потому что когда сделано красиво и порядок, даже не возникает такого желание прийти и что-то напакостить.

Деньги на ремонт этого двора выделил РУСАЛ в 2021-ом году. Хватило их и на благоустройство соседней аллеи. 95 процентов средств — финансирование РУСАЛа, 5 процентов — вклад жителей. Это обязательное условие, чтобы люди чувствовали собственный вклад.

Ольга Милованцева, директор управляющей компании «СибирьСервис»:
— Многое в этом вопросе зависит от совета дома. Совет дома на собрании убедил собственников остальных, что хватит уже жить вот так, надо стремиться к красоте. Поэтому собственники приняли общим собранием этим решение.

Сегодня представители красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ и администрация Советского района заключили новое соглашение о партнерстве. По нему компания выделит на благоустройство 15 миллионов рублей. В планах на 2022-ой год привести в порядок дворы по 4 адресам, в том числе на Металлургов, 36, пока он больше напоминает заброшенный пустырь, с торчащими из земли трубами, чем место для детских игр.

Елена Ланина, руководитель администрации Советского района:
— Жить в благоустроенном районе и жить в районе, который 30 лет находился без каких-либо вливаний, конечно же это небо и земля. И поэтому жители очень активно включаются в обсуждение того, что должно появиться на территории новой уже благоустроенное дворовой территории. =

Дмитрий Дмитриев, заместитель директора АО «РУСАЛ Менеджмент»:
— Для района и для РУСАЛа — это значит одинаково. Вклад в благоустройство и комфортную среду для жителей. Жители района — они же работники нашего предприятия. Это вот одинаково.

Программа повышение качество жизни в городах присутствия была инициирована основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. По ней с 2019 года в Советском районе было благоустроено 14 дворов и часть сквера Космонавтов. На эти цели компания потратила 43,5 миллиона рублей. Еще больше вложено в реконструкцию знаковых мест Красноярска: площади Революции и сквера Сурикова, Исторического квартала. Новый масштабный проект — преображение Центрального парка. Он в ближайшие годы станет одним из лучший в стране.

Наши проекты