16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости компаний Понедельник, 24 января 2022, 0 комментариев

В аэропорту открыли новую рулежную дорожку: что изменилось?

В сентябре прошлого года в Красноярском аэропорту о крыли новую магистральную рулежную дорожку. С этого момента людям больше не приходиться ждать на взлетно-посадочной полосе, а пассажиропоток воздушной гавани вырос в несколько раз. Что ещё изменилось с момента ввода дорожки в эксплуатацию, расскажем в сюжете далее.

Всего 5 месяцев назад на новую магистральную рулежную дорожку опустились шасси самолёта. А уже сегодня пассажиропоток Красноярского аэропорта увеличился в несколько раз.

Сергей Крупейников, заместитель генерального директора по авиационной коммерции:
— Если мы посмотрим 2019 год, у нам было обслужено 20 тысяч пассажиров, то в прошлом -уже 117 тысяч. То есть пассажиропоток трансферных пассажиров вырос в 5 раз.

Необходимость в рулежной дорожке возникла ещё в 2018 году. Для того, чтобы развивать крупный аэропорт в миллионном городе, нужно было не только увеличить пропускную способность терминала, но и взлетно-посадочной полосы, чтобы сократить время ожидания людей до вылета и после прилёта. Построили ее всего за 2 года, в ее основе самые прочные материалы, это позволяет проезжать по ней даже 400-тонным «Боингам».

Станислав Елыкомов, технический директор аэропорта «Красноярск»:
— МРД представляет собой 2 слоя бетона и несколько подстилающих слое, также обустроена площадка для противообледенительной обработки, которая позволяет быстро обрабатывать суда, кроме того, обустроены и сооружения для экологичный утилизации противообледенительной жидкости.

В планах аэропорта совершать посадки и взлеты ещё чаще -каждые пять минут. Это -не только комфорт пассажиров, но и развитие экономики и туристической сферы. А ещё ремонт перрона, и строительство заправочной станции для самолетов.

Наши проекты