16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Вторник, 15 февраля 2022, 0 комментариев

Красноярцы представят Россию на гастроконкурсе Bocuse d’Or

Национальная команда России, состоящая из красноярцев, выступит в полуфинале гастрономического «Оскара» — на международном конкурсе «Бокюз Дор». Правительство края поддержит участие нашей команды. Полуфинал пройдет в марте в Будапеште, а пока конкурсанты, студенты института гастрономии Сибирского федерального университета, оттачивают мастерство. На репетицию гастробитвы отправилась Анастасия Цыганова.

С гордостью и волнением сообщаем невероятное, наша красноярская команда института гастрономии СФУ ну почти что едет на Евровидение! А именно представит Россию на европейском полуфинале главного гастрономического конкурса мира «Бокюз Дор».

Вот они — шестеро конкурсантов, которые поедут на полуфинал в столицу Венгрии, Будапешт. Гастрономическая сборная России! По условиям конкурса «Бокюз Дор», шефам выдают список из трех обязательных продуктов. В этом году это седло оленя, фуагра и картофель. Очень по-нашему.

Двое из команды — шеф-преподаватель и молодой су-шеф — в день конкурса попадают в гастробокс, чтобы творить гастромагию перед многочисленной публикой. Судьи засекают время — на приготовление шедевра у представителей команды есть 5 часов 35 минут.

Bocuse d’Or или «Золотой Бокюз» — самый престижный международный гастрономическим конкурс в мире. Это «Оскар» в гастрономии. Был организован в 1987 году
знаменитым французским шеф-поваром и ресторатором Полем Бокюзом, создателем «новой французской кухни».
Для каждой страны участие в Bocuse d’Or — вопрос национального престижа, шанс продемонстрировать уровень культуры и самобытность.
Конкурс проводится раз в два года. Сначала проходят национальные отборочные туры в странах-участницах. Затем, их лидеры представляют свою страну в полуфинале на континентальном уровне.

В прошлом году комитет Bocuse d’Or Russia выбрал красноярскую команду, у руля нашей сборной преподаватель института гастрономии СФУ Сергей Тернов. Сейчас идут ежедневно репетиции сразу двух блюд. Наша команда покажется мастерство судьям 24-го марта.

Максим Семена студент 3 курса Высшей школы гастрономии СФУ. В национальной команде отвечает за техническое оснащение бокса, чек-листы по продуктам и заготовкам.

Анна Башлыкова студент 3 курса Института гастрономии СФУ, су-шеф-бокс на более чем 5 часов. Коронное блюдо — гратен из сельдерея. Именно Анна представит Россию на конкурсе «Золотой Бокюз» и в паре с шефом-преподавателем отправится в бокс на более чем 5 часов.

О подготовке к участию в гастрономическом конкурсе мирового масштаба ещё не раз расскажем в эфирах и на онлайн площадках телеканала Прима, у нашей команды месяц, чтобы отточить мастерство и подготовить пару сюрпризов чтобы удивить зарубежных жюри. Подписывайтесь на ребят из института гастрономии в инстаграме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), следите за ходом этой безумно вкусной и красивой битвы.

Наши проекты