16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Среда, 13 апреля 2022, 0 комментариев

Монтажника, который пострадал на стройке, могут оставить без компенсации

Монтажника, выжившего при обрушении строительного лифта в «Тихих зорях», могут оставить без компенсации. В той трагедии погибли два человека, еще один сейчас прикован к кровати. А строительная компания похоже пытается сделать вид, что пострадавший у них даже не работал. Кто будет отвечать за случавшееся, и будет ли, разбирался Евгений Шиповский.

Без специального корсета Александр Климов не может встать с кровати. Многочисленные травмы, два компрессионных перелома позвоночника, ушиб лёгких — всё это последствия трагедии, которая произошла 22 марта на стройке в «Тихих Зорях». Мужчина работал там монтажником, вместе с тремя коллегами поднимался в люльке на крышу, в один момент тросы подъёмника оборвались.

Один из коллег отделался легкими ушибами, Александра доставили в больницу, а двое его друзей погибли на месте. После случившегося на стройке про Александра как будто забыли, не разу не навестили и не позвонили. Мужчина говорит — отработал в подрядной организации СК «Аверс-монтаж» больше шести лет, 2 года назад с ним расторгли договор, но уверяет — он продолжил трудиться в компании неофициально, только неофициально, как говорит всё это время зарплату давали в серую, а за последний месяц и вовсе ничего не выплатили. На днях к Александру всё таки приехали представители «Аврес-монтаж», трудовой инспекции и страховой, но не с хорошими новостями.

По словам Александра теперь компания, на которую он работал, не хочет отвечать за случившиеся. Уголовное дело возбуждено не в отношении конкретных людей, а по факту, что вызывает недоумение у мужчины. Тем временем стройка в «Тихих зорях» кипит, будто ничего не было. Дом возводит компания «Красстрой», которая в своё время построила часть многоэтажек в «Белых росах» и не раз была на грани банкротства. Александр говорит, на стройке никто не следит за техникой безопасности и ЧП может повториться. Сейчас мужчине предстоит долгое и дорогое лечение, чтобы встать на ноги потребуется миллион рублей, мужчина уверен, что его бывший работодатель пытается уйти от ответственности.

Сегодня мы так и не дозвонились до СК «Аверс-монтаж» и «Красстрой», подали запрос в надзорные органы и ответы на некоторые вопросы выясним завтра.

Наши проекты