16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Понедельник, 18 апреля 2022, 0 комментариев

Красноярцы поддержали проект перестройки КрАЗа

Красноярцы поддержали проект перестройки КрАЗа. В трехчасовых общественных слушаниях участвовали более 450 человек, которые могли задать любые вопросы. Как перестройка повлияет на экологию города?

Общественники, экологи и жители Советского района внимательно слушают докладчиков. В ДК КрАЗа собрались около 450 человек, чтобы узнать все детали масштабной перестройки алюминиевого завода. Общественные слушания таких проектов — это по закону неотъемлемая часть процедуры, но для РУСАЛа, как для открытой компании, это ещё одна возможность получить обратную связь от жителей города и выслушать все мнения предложения.

Николай Алпатов, эколог:
— Чем больше сейчас конструктивной критики будет высказано в адрес предприятия, чем тоньше эти моменты будут схвачены, чем больше из них будет реализовано, тем лучше для дела. В любом случае это движение, это реконструкция, это положительный мотив на который мы должны и реагировать соответствующим образом.

Общественники и экологические активисты интересуются, как будут утилизировать промышленные и строительные отходы, которые образуются в процессе перестройки. Докладчики объясняют, что 90 % отходов пойдёт в переработку и будет использовано внутри завода. Есть вопросы и касающиеся выбора подрядчиков на стройку, и сохранения персонала на новом — более современном производстве. Но самый главный вопрос — как перестройка КрАЗа повлияет на экологию в городе.

Павел Гудовский, член общественной палаты края:
— Очень важно чтобы этот процесс уже начался, нашёл свою реализацию, КрАЗ начал модернизироваться и снижать свои выбросы. Здесь же два выбора: либо мы вообще закрываем КрАЗ и только так мы можем что-то снизить, либо вкладываем деньги, модернизируем его.
Ключевым изменением в перестройке станет демонтаж 11-ти старых корпусов КрАЗа и строительство двух новых с экологичными и современными электролизерами РА-550, собственной разработки инженеров РУСАЛа. Благодаря этой технологии в компании намерены существенно сократить негативное влияние КрАЗа на окружающую среду.

Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию компании РУСАЛ:
— В рамках модернизации 50% производственных мощностей будут обновлены, заменены технологии обожжённых анодов. Это позволит практически нулю свести выбросы бензпирена, что в целом по заводу, по всем мощностям даст снижение на 55%, а так же кратно снизить выбросы фтористых веществ.

Программа экологической перестройки является продолжением глобальной стратегии модернизации предприятий РУСАЛа, которая была инициирована основателем компании Олегом Дерипаска. Проект сегодня оценивается в 115 млрд рублей не предусматривает изменение производительности завода — она останется на прежнем уровне 1 млн тонн в год. По расчетам, строительство новых корпусов начнется в 2023 году.

Наши проекты