16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Понедельник, 18 апреля 2022, 0 комментариев

Олег Дерипаска рассказал о новой политике в условиях санкций

Промышленник и меценат Олег Дерипаска дал больше интервью о принципах новой экономической политики в стране в условиях санкций. Он убежден, радикальные перемены сейчас нужны почти во всех отраслях экономики. Полную версию интервью смотрите завтра в 20:30 в эфире вечернего канала Прима, а сейчас несколько фрагментов.

Олег Дерипаска, промышленник, меценат:
— Нужно сократить госаппарат в два раза. Зачем он? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать всё заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот. Все остальное — зачем? Зачем в Уголовном кодексе 159-я статья, 160-я, по которым осуждены десятки тысяч честных предпринимателей, разрушены сотни бизнесов, потеряны миллионы рабочих мест? У нас предприниматель — это теперь единственный источник надежды. Нужно всех освободить, которые там сидят, дать им возможность поработать. Бежать-то им некуда. И капиталу сейчас бежать некуда. Это объективно.

Олег Дерипаска, промышленник, меценат:
— Нужно наполнить активы пенсионной системы так, чтобы для людей старше 45 лет был источник пенсионных платежей, не зависящий от федерального бюджета. И вот как раз вот эта госсобственность, сейчас пять-шесть компаний вместо одной крупной государственной компании гораздо лучше. И собственником этой компании, скорее всего, должен стать Пенсионный фонд, и, соответственно, должно быть профессиональное управление этими бумагами для получения дохода, чтобы мы не загоняли доходы в бюджет, потом бюджет делал дотацию этому Пенсионному фонду, трансферт, и мы платили. Нужно восстановить здравый смысл и справедливость. Я считаю, это такой очень важный шаг, который именно сейчас нужно сделать, иначе мы никогда на него не решимся.

Олег Дерипаска, промышленник, меценат:
— Пересидеть не удастся. Это прямо очень надолго, то есть прямо лет на 15. И лучше заняться чем-то, что будет зависеть только от нас. И я надеюсь, что какие-то мирные соглашения будут подписаны, и сможем как-то потихонечку восстанавливать эти взаимоотношения, но, видимо, уже на новых каких-то основах.

Наши проекты