16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Среда, 20 апреля 2022, 0 комментариев

Как на фоне санкций развиваются местные магазины?

Пока одни импортные магазины одежды закрываются, другие, местные, наоборот развиваются. В Красноярске есть фабрика детской одежды, на ней работают дизайнеры, конструкторы, технологи и портные. Мы съездили на производство и узнали, смогут ли эти вещи заменить импортные, какого они качества, и сколько стоят.

Любой пошив одежды начинается с разработки дизайна. От того, каким он будет, зависит купят вещь или нет. Особенно привередливы школьники, которым хочется выглядеть модно.

Анастасия Баршевцева, дизайнер одежды:
— Дети нам и диктуют, то, что мы делаем, по потребности рождается и предложение. Детки стали более активные, им хочется комфортных, и мы в любом случае подстраиваемся под них.

Дизайнер передаёт все свои готовые идеи конструктору, он делает в специальной программе на компьютере детали одежды с нужным размером.

Ирина Беляева, конструктор одежды:
— Вот модель да, конструктор создаёт лекало, на определённый размер, в данном случае мы используем детскую одежду, вот размер получаются вот такие изделия.

Чертежи отправляют в цех кройки, здесь установлен высокоточный раскройный комплекс, позволяющий за один раз кроить от 300 изделий. Такое оборудование в Красноярске редкость, большинство предприятий до сих пор кроят ткань в ручную. Раскроенную ткань отправляют в швейный цех, после шьют тестовый вариант одежды.

Екатерина Бочкарёва, руководитель коммерческого отдела:
— У нас одежда вообще среднего ценового сегмента, если посмотрите на цены, это средняя цена, можно купить дешевле в «Планете одежды», соответственно, качество будет другое.

Предприятие под названием «Ладно» шьёт как школьную форму, так и повседневную одежду для детей. Компания продает свои товары по всей России, в том числе через на «Вайлдберрис» и «Озон». Сырьё используют российское, и импортное — из Турции и Узбекистана. Стоимость тканей растёт, розничные цены пока не поднимают.

Надежда Мышенкова, директор предприятия «Ладно»:
— Я надеюсь, что в ближайшем будущем еще и удастся нам снизить себестоимость. Всё равно доллар пошёл вниз, мы в России вынуждены ориентировать на доллар, даже российского производства ткани нам продают в долларовой цене.
Почти все местное производители, которые занимаются импортозамещением сейчас надеются получить поддержку от краевого правительства. Чиновники говорят, для помощи предпринимателям ввели отсрочку практически по всем налогам до сентября. Фонд развития промышленности увеличен до 1 миллиарда рублей. Предприятия скоро смогут получить льготные кредиты по низким ставкам.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края:
— Мы такие организации, которые на сегодняшний день могут увеличить выпуск своей продукции и продвинуть в другие регионы, будем поддерживать за счёт фонда развития промышленности а именно его региональной части.

Десятки магазинов иностранных брендов приостановили свою работу в России из-за спецоперации в Украине. Для местного бизнесауход конкурентов может быть шансом для развития. На предприятии «Ладно», например, хотят в будущем производить одежду для взрослых. Готовимся.

Наши проекты