16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 21 апреля 2022, 0 комментариев

Сотрудники Красноярской ГЭС сдали кровь

Сотрудники Красноярской ГЭС сдали кровь в рамках акции «Я — донор». Медики краевого центра крови с необходимым оборудованием прибыли прямо на территорию станции. Подробности в сюжете Анастасии Цыгановой.

Вроде рабочее время, а инженеров, слесарей и электромонтёров красноярской ГЭС можно встретить в актовом зале станции. Но причина уважительная — около 60 сотрудников стали добровольными участниками акции «Я — донор».

Анжела Французова, мастер ремонтно-эксплуатационного цеха Красноярской ГЭС:
— Удобно в том, что не всегда можно собраться, на самом деле, нету времени постоянно, а здесь, на работе, как бы удобно потратить на это всего 30 минут, я считаю, я вообще каждый год сдаю кровь, считаю, это полезно для моего организма, ну и помощь.

Молодёжный совет Красноярской ГЭС во второй раз организует сдачу крови для сотрудников. Предприятия компании En+ group, как и её основатель, промышленник и меценат Олег Дерипаска, традиционно поддерживают акции, направленные на помощь людям. На всех производствах молодежные советы объединяют самых активных сотрудников для волонтерских и благотворительных проектов. В прошлом году и в начале этого уже проведено порядка 50-ти акций. И день донора одна из них.

Анастасия Харитонова, член молодёжного совета Красноярской ГЭС:
— Она нашла отклик в сердцах своих сотрудников, для нас это очень важно, мы здесь все на станции за здоровый образ жизни, на самом деле, мы очень дружим со службой крови, мы созваниваемся, они нас включают в свой график; — а что выдается на руки участникам? — печеньки, бутылочка водички, продуктовый набор на сегодня заменяет денежная компенсация, и справка дается на 2 дополнительных выходных дня

Сегодня медикам краевого Центра крови пришлось работать с видом на Енисей — и это одно из самых экзотичных мест для выезда.

Геннадий Лазовский, врач-трансфузиолог Красноярского краевого Центра крови № 1:
— Мы почему-то считаем, что с музыкой легче! Нас здесь ждут и мы же согласовываем за месяц поездку, наши доноры нас любят, а мы — их.

Несмотря на то, что врачи Центра крови работают на выезде, у них настроена электронная картотека с базой данной о донорах, которая соединена с поликлинической базой. Дело серьезное — каждый донор жертвует до 450 мл крови, это примерно 8-10% общего объема циркуляции. И медики в ответе за самочувствие волонтеров. Представители самых сложных профессий в этот день освобождаются от работы.

Прежде чем попасть в зону сдачи каждый сотрудник проходит мед.осмотр. Это беседа с терапевтом, измерение давления, а там лаборант берет экспресс-анализ крови, чтобы измерить уровень гемоглобина, если он низкий, то вас, увы, отправят обратно, например, на обед, укреплять своё здоровье.  ((перебивка лаборанта — 7611 7612))
Кроме сотрудников ГЭС, к донорской акции присоединились и студенты дивногорского гидро-энергетического техникума. Многие первый раз в жизни пришли на сдачу. Увы, но сегодня Валерия и её одногруппница не сдали кровь, хотя очень хотели — не хватило массы тела. Но у девушек есть шанс. Можно отъедаться к сентябрю. Следующая акция «Я донор» состоится уже осенью этого года, и продлится уже два дня.

Наши проекты