16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 28 апреля 2022, 0 комментариев

Трансформатор, отработавший на ГЭС, передали студентам

Трансформатор-ветеран, отработавший на ГЭС 30 лет, стал учебным пособием для студентов Дивногорского гидроэнергетического техникума. Агрегат торжественно вручили ребятам, и теперь вместо макетов и рисунков будущие профи могут изучать все системы на реальном примере.

О чем идет речь ни я ни оператор, конечно, не поняли. А вот 17-летняя Валерия в этом агрегате разбирается на отлично. На втором курсе, говорит, уже изучали строение гидроэлектроагрегатов, вот только на чертежах и макетах. Но изучать на реальном примере корпус трехфазного масляного трансформатора — совсем другое дело.

Валерия Гец, студентка 2 курса Дивногорского гидроэнергетического техникума:
— Мы может все потрогать, пощупать, изучить — с внутренней составляющей до каждого атома.

Нина Уфимцева, директор Дивногорского гидроэнергетического техникума:
— Выучить профессионала по книжкам невозможно. Он должен все собрать сам, нажать на кнопку и он будет прыгать от счастья, что у него получилось. Работать на таком оборудовании — это приоритет любого профобразования

Транформатор этот ветеран труда. 30 лет он стоял на ГЭС, выработал миллионы киловатт-часов и теперь пенсию проведет в качестве пособия для студентов гидроэнергетического техникума. Это не только наглядное пособие, но и вклад компании EN+ Group, основателем которой является Олег Дерипаска, в образование своих будущих работников.

Евгений Комиссаренко, генеральный директор Красноярской ГЭС:
— Это подготовка кадров, они когда придут, будут знать как работать с оборудованием и как оно выглядит. Мы заботимся чтобы кадры подрастали, чтобы была преемственность.

И это не первый пример такого сотрудничества. В 2021 году компания заключила соглашение о сотрудничестве не только с СФУ, но и с техникумом в Дивногорске о целевом наборе. Целевики не только получают повышенную стипендию от EN+ Group, но самое главное — получают шанс пройти практику на производстве и гарантию работы на любом предприятии компании после выпуска. И в целом, сотрудники Красноярской ГЭС и компания EN+ Group уделяют большое внимание развитию Дивногорска.

Сергей Егоров, глава Дивногорска:
— Многие проекты, которые в городе поддерживаются, от лыжной площадки и полигона — это все инициатива простых работников. Так работает социальная сетка уже несколько лет и мне вдвойне приятно, как главе города, что люди дают обратную связь и привлекают ресурсы своей компании чтобы город развивался.

Студентов такие условия мотивируют брать новые вершины. А в компании говорят — всегда ждут талантливых ребят у себя в штате.

Валерия Гец, студентка 2 курса Дивногорского гидроэнергетического техникума:
— Я собираюсь связать жизнь с этой специальностью, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу.

Наши проекты