16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 29 апреля 2022, 0 комментариев

Красноярские школьники сдали экзамены в первый университетский лицей

Красноярские школьники сегодня сдавали вступительные экзамены в первый университетский лицей, который открылся в Краснодарском крае. Ребят там учат преподаватели из МГУ, а лицейский кампус больше похож на дворец, чем школу. Как прошел экзамен и каковы шансы наших на престижное образование?

Сегодня в этих аудиториях творится история. Ребята из красноярских школ, шестиклассники и девятиклассники, осмелились сделать шаг навстречу возможности. Они пишут тесты, чтобы поступить в Первый Университетский Лицей имени Лобачевского в Краснодарском крае. Несколько часов за партой и возможно в их жизни многое изменится.

Иван Васильев, представитель Первого Университетского Лицея им. Н.И. Лобачевского:
— Заданий очень много, они не то чтобы очень сложные, но проверяют программу практически со всех сторон . Поэтому мы сможем оценить уровень подготовленности детей, задача — искать заинтересованных, талантливых детей, в первую очередь заинтересованных

Лицей создан для увлечённых естественными науками школьников. Он построен при содействии промышленника Олега Дерипаска, чтобы собрать вместе таланты и вырастить новую научно-техническую элиту страны. Вот теперь и ищут эти таланты не в столице, а в Сибири и Краснодарском крае. Сегодня экзамены прошли в Красноярске, Шелехове, Братске и Усть-Лабинске.

Родители ребят волнуются. Какой уровень знаний должны показать их дети? А если поступят, придется же отпускать далеко от дома! От этого пока не по себе, но больно уж интересные перспективы. Ведь у детей будет возможность получить образование международного уровня.

Ольга, мама шестиклассника:
— Из всего, что там есть, красота лицея, преподаватели МГУ, перспективы.

Сам кампус лицея поражает воображение красотой и оснащенностью: аудиторий, библиотеки, стадиона и всего остального, а педагогический состав говорит о том, что учеба будет серьезной. Здесь будут готовить ребят к поступлению в ведущие вузы страны, формировать их научную карьеру по индивидуальному плану. Будет время и для творчества. Сами дети после экзамена оценивают шансы.

Красноярск стал второй площадкой по числу абитуриентов. Сдавать экзамен у нас рискнули 180 человек. Те кто пройдет первый тест, отправятся в Усть-Лабинск на летнюю школу, где по итогам преподаватели сделают окончательный выбор и сформируют классы.

Наши проекты