16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 6 мая 2022, 0 комментариев

Мемориалы памяти облагораживают к 9 мая

В Красноярске мемориалы памяти облагораживают к 9 мая. Так на Свердловской у памятника «Под знаменем победы» высадили новые кустарники. Причем, к благоустройству подключаются не только власти, но и управляющие компании. Подробнее в сюжете.

Елена Викторовна большой специалист по благоустройству — 46 лет озеленяет наш город. Площадь революции, краевая администрация, террасы с яблонями — все это ее работы. Сегодня же в качестве инженера управляющей компании продумывает рисунок зелени у мемориала «Под знаменем победы».

Елена Метельская, инженер по благоустройству и озеленению УК «Покровские ворота»:
— Они прекрасно приживаются каким комом они — закрытая корневая система, яму выкопали хорошую, грунт хороший, 100% приживаемость.

Мемориал на Свердловской открыли 2 года назад. С инициативой к администрации района вышли ветераны — к работе подключились разные организации, «Покровские ворота» в их числе.

Наталья Жавнова, директор УК «Покровские ворота»:
— В 2020 году группе компаний удалось принять участие, мы понимали, что не устранимся от этой территории и будем отдавать дань памяти ежегодно, высадка кустарников тому подтверждение, они создадут атмосферу и облагородят пешеходную зону.

Всего сегодня специалисты посадили 10 кустарников. Всю свою красоту они покажут уже в конце мая. А через пару лет превратятся в красную живую изгородь, которая при этом не будет загораживать мемориал и его будет видно жителям со всех сторон.

Наши проекты