16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Четверг, 12 мая 2022, 0 комментариев

Вышла книга посвященная Историческому кварталу

Новая масштабная работа посвященная истории Красноярска вышла в свет, так называемая градостроительная летопись. 2 увесистых тома в тканевом переплёте презентовали для городских библиотек и экскурсоводов в самом подходящем месте — в сердце Исторического квартала. Станицы листала Стефания Мякишова.

1,5 кг истории — столько весит летопись об уникальном архитектурном месте Красноярска. Исторический квартал — это 11 объектов культурного наследия деревянного зодчества и беспрецедентный случай для исторической планировочной структуры Красноярска. Такого древнего комплекса больше нет ни в одном районе города. Идея книги возникла в процессе реконструкции в 2019 году.

Реконструкция зданий Исторического квартала началась в 2017-ом году по инициативе российского предпринимателя Олег Дерипаска. Основанная им компания РУСАЛ выделила средства и взялась за невероятное по сложности восстановление зданий. Когда реставраторы приступили к работе дома представляли собой ветхое аварийное жильё. В итоге удалось восстановить и физический облик сооружений и сохранить его историческую ценность.

Авторы книги сегодня рассказывали о своём творении. Среди них: историки, архитекторы, реставраторы и профессор кафедры градостроительства института архитектуры Владимир Царёв. Он говорит, книга по своему содержанию уникальна. В первой части описывается история создания усадеб и их жильцов. Во второй — особенности реставрации. Сами авторы, и тем, кому уже посчастливилось ознакомиться с летописью, уверяют — литература будет интересна не только специалистам, но и обычным гражданам, которые интересуются историей своего города.

Александр Дроздов, депутат Государственной думы:
— И у нас родилась такая идея, почему бы не сделать книгу для всех, чтобы в ней была показана история.

Перебрать и построить заново целый квартал — задача не из лёгких. По словам экспертов, этот случай единичный в России, не говоря о том, что в Красноярске эта технология использовалась впервые. Чтобы отреставрировать Исторический комплекс было решено разобрать здания по бревнышку. Каждое были промаркировано, обследовано, и восстановлено, чтобы дома простояли еще не один десяток лет. Затем все сложили заново. Удалось восстановить и недостающие элементы декора и фурнитуры — их скупали по всей России и миру: резные ставни, деревянное кружево, кровля, планировки и коммуникации — всё как в XVIII веке.

Наши проекты