Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Школьники из Красноярска будут учиться в уникальном лицее.
17 школьников из Красноярского края прошли в финальный тур экзаменов в Первый Университетский лицей имени Лобачевского: 14 претендуют на поступление в 7 класс, трое — в десятый. В случае успеха они смогут бесплатно получить образование международного уровня. Финальный тур — участие в летней школе лицея, образовательную программу которой специально разработали в МГУ. Школьник из Красноярска Вячеслав Светаков после письменных экзаменов в апреле попал в ТОП-5 кандидатов на поступление в 7 класс Первого Университетского.
Образовательная программа летней школы состоит из углубленных занятий по математике, геометрии, языковых практикумов, а также лекций по профильным предметам от преподавателей МГУ. Так, в программу для семиклассников были включены основы криптографии — науки о шифровании и дешифровке. Профессор МГУ Юрий Садовничий лично приехал в Усть-Лабинск, чтобы оценить уровень кандидатов в лицеисты.
Первый университетский лицей — уникальный образовательный проект, созданный по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска. Лицей рассчитан на 475 учащихся с 7 по 11 классы, его главная задача — предоставить детям из регионов возможность получить бесплатное качественное образование, отвечающее международным стандартам и требованиям ведущих вузов.
Сейчас открыт набор детей в 11 класс. Экзамен пройдет в онлайн-формате 1 августа, зарегистрироваться на него можно на сайте лицея.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…