День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Лучшие мастера Енисейской Сибири демонстрируют свои умения на шоу «Конкурс лесорубов на Енисее — 2022». Дикое бревно диаметром до метра укрощают бензопилами, а мелкие детали приходится дорабатывать вручную резаками.
Несколько взмахов электропилой, немного мастерства и из сруба получилась надпись «Я люблю Красноярск». И это только малая часть того, что умеют эти зодчие. На форуме «Леса России», который сейчас проходит в МВДЦ «Сибирь», собрались все представители отрасли. Кто-то приехал с техникой, кто-то с новыми технологиями. Корпорация развития Енисейской Сибири представила потенциал трех регионов. Сейчас на одной территории сконцентрировано все для этого — сырье, мастера и условия для строительства. В Красноярском крае уже более 20 лет компании специализируются на возведении высококачественных домов из столетнего сибирского кедра по современным технологиям. Тем более, что интерес к строительству деревянных домов постоянно растет.
Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири
— Есть такой тренд, связанный с экологизацией всего, что происходит вокруг нас. Каждый старается внести максимальный вклад в меру своих возможностей. Если у вас дом из дерева, где не использованы химические технологии и материалы созданные химическим путём, в нем по другому дышится. Это всё влияет на здоровье детей и семьи. Многие люди это понимают.
На стенде всем желающим предложили совершить виртуальную экскурсию по деревянному комплексу «Избушка Святогора» и оценить все преимущества сруба из сибирского кедра. Также на touch-панели гости смогли получить информацию о производителях деревянных домов, технологиях строительства и реализованных проектах. Специалисты отмечают, что благодаря современным технологиям и опытным рукам мастеров дома простоят несколько столетий. К слову, уже появилась новая специальность — мастер деревянных конструкций. Пока ей обучают только в Дивногорске, но уже есть понимание, что обладатели этой профессии без работы не останутся.
Василий Пацевич, организатор шоу «Конкурс лесорубов на Енисее 2022»
— Рынок формирует спрос именно на качественных профессионалов, которые смогут сделать не просто что-то такое, что через несколько лет перестанет функционировать, а действительно чтобы это было долговечно. Рынок создаёт спрос, а задача Красноярского края стать центром, который будет формировать эти кадры.
Главная цель форума — показать «изнутри», как выполняется работа зодчих, и повысить интерес к профессии и еще раз закрепить за Енисейской Сибирь маркер — Центр деревянного зодчества.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…