В сети «Командор» произошел большой интернет-сбой
В сети «Командор» большой интернет-сбой, сообщают красноярцы. С самого утра не работали системы «Честный…
Трёхлетняя борьба за территорию в микрорайоне «Яблони» завершилась победой жителей. На месте, где планировали высотку и парковку, а за площадку шли суды, в итоге появился сквер. На новой аллее побывала Алена Крашенинникова.
Ольга сегодня выставляет оценки новому скверу. За него жители микрорайона «Яблони» боролись несколько лет. Люди рассказывают, когда покупали квартиры в новостройках, в ярких буклетах рядом с многоэтажками красовалась яблоневая аллея. Но позже планы застройщика поменялись и вместо пышного сада он решил поставить сначала высотки, а потом многоэтажный паркинг. На защиту обещанного сквера тогда встали даже дети.
Землю отсудили, а затем за парк взялись совместно администрация района и РУСАЛ. Сначала компания выделили полмиллиона рублей на разработку проекта, а потом еще 8 миллионов на строительство. Вторую половину, еще 8 миллионов, дали власти.
Александр Дроздов, депутат Государственной думы:
— Обратились к программе инициативного бюджетирования, в городе она работает давно, многие не верили, что так можно, сделать заявку, можно обсчитать проект, найти источники финансирования и сделать здесь сквер.
В итоге фантазии детей с рисунков стали реальностью — аллея с деревьями и детской площадкой выросла здесь меньше, чем за полгода. Пока яблоки здесь только в корзинках, саженцы еще совсем маленькие, но уже к весне они должны зацвести.
Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и госорганами алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Это дичка, это яблони Медведского, которые цветут разным цветом весной, это возможность показать, что можно реализовывать проекты совместно, где и жители и власти делают что-то полезное для жителей.
Посадили сегодня еще и ели, чтобы озеленить район — это было пожелание жителей. Из развлечений в сквере: детская площадка с веревочным парком, локации из бревен, качели. За сохранностью зеленой зоны обещали проследить.
Вадим Войцеховский, глава администрации Центрального района/:
— Камеры мы поставим, но пользуясь случаем хотел бы обратиться к людям, столько труда было положено, давайте не будем здесь ничего плохого делать.
Обещают парку и свои фишки, например, уличный автомат для подзарядки телефонов, бесплатной, конечно.
В сети «Командор» большой интернет-сбой, сообщают красноярцы. С самого утра не работали системы «Честный…
Происшествия
«Берите и отстреливайте»: медведи появились в черте Красноярска
Новости
Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы
Дежурная группа
«Дежурная группа»: городу подарили новую технику для обслуживания скверов
Новости в заголовках
Больше полумиллиона гектаров леса горят в Красноярском крае
Новости
Новые газомоторные автобусы вышли на линию в Красноярске
Дежурная группа
В Гвардейском парке показали новую технику для обслуживания скверов. На улице Железнодорожников рабочие вырыли ямы и…
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…