«Дежурная группа»: благоустройство на Копылова затянулось
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого, где ходят…
В Красноярске стартовал Gastro Forum — событие для экспертов и профессионалов в индустрии гастрономии и гостеприимства. 2 дня специалисты отрасли будут делиться опытом, в том числе и научным, и предпринимательским. На открытии сегодня побывала Алена Крашенинникова.
Экскурсии для участников форума сегодня проводят студенты института гастрономии. Многие здесь уже бывали, а вот те, кто пришел впервые не скрывают восторга.
Владимир и Яна, участники Gastro Forum:
— Меня кухня поразила — не в каждом ресторане есть такая, самая главная суть — много практики, у нас все было в теории, а тут ребята по 15 недель практикуются и у них есть свой ресторан — это здорово.
Gastro Forum — это мероприятие хоть и связанное напрямую с едой, но вовсе не банкет или дегустация, всё куда серьезнее. На площадках рестораторы, производители оборудования, кулинары, шеф-повара обмениваются опытом и обсуждают как развивать индустрию.
Сегодня на форуме братья Березуцкие — владельцы московского ресторана Twins Garden, он входит в 50 лучших в мире, обладатели двух звезд Мишлен. Участников они удивляют концепцией меню на основе ДНК.
Иван и Сергей Березуцкие:
— Существуют некие предрасположенности человека, зная которые, можно подстраивать выбор гостя, чтобы сделать максимально вкусно гостю.
Среди гостей и специалист по светскому общению, преподаватель в шоу «Пацанки» Татьяна Полякова. Основой этикета она назвала далеко не «вилка в левой — нож в правой».
Татьяна Полякова, основатель школы хороших манер:
— Не кушать — все есть, все лучшее не детям, а пожилым, для тех, кто не может быстро занять место за столом, этикет — это не про вилки и ложки — это про любовь к людям и удовольствие.
Главной темой форума стал проект гастрономического RND-парка — это программа развития СФУ до 2030 года. По простому — развитие науки в гастрономии. Например, на базе института уже открыли лабораторию сити-фарминга. Зелень, съедобные цветы — все это можно вырастить на таких сити-фермах и подавать в ресторанах прямо с грядок.
Подписали на форуме соглашения с нашими и иностранными вузами, чтобы институт гастрономии был не только образовательной, но и научной площадкой. Договор заключили и с Норильском, его наши специалисты будут гастрономически развивать.
Алексей Горенский, директор Института гастрономии СФУ:
— У нас долгосрочный план развития с этим регионом, главное, что власть готова к этим изменениям, изменить качество жизни и питания.
А еще сегодня прошли сразу несколько мастер-классов, не только кулинарных, но и предпринимательских, например, представители «Сколково» сегодня рассказали, как правильно запустить и упаковать свой стартап. Gastro Forum продолжится и завтра.
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого, где ходят…
Коммунальные
С 18 сентября в Красноярске стартует отопительный сезон
Новости
Президент России выступил с телеобращением перед выборами
Новости
Убившего пенсионерку в Ермаковском районе медведя застрелили
Новости
Красноярские волонтёры отправили 20 тонн гумпомощи бойцам СВО
Новости в заголовках
Иномарка на правобережье протаранила «Ладу» и загорелась
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…