Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Впервые за последние десятилетия угольные предприятия вышли на рекордный уровень добычи сырья. На предприятиях АО «СУЭК-Красноярск» подвели итоги года и рассказали, с каких показателей планируют достичь в этом году. Подробности смотрите в рубрике «Новости Компаний».
Годовой план добычи угля на Назаровском разрезе выполнили уже к концу ноября. Объем немыслимый — три с половинной миллиона тонн. Чтобы перевести его потребовалось около 70 тысяч железнодорожных вагонов. Ударник угледобычи — Александр Ротко. Это его экипаж стал финишёром на месяц раньше. Но хвастаться не привык.
Александр Ротко, редставитель трудового коллектива:
— Мы её делаем, это наша работа, просто делаем и всё. Не мы лично сделали, а коллектив горняков со всего разреза.
Виктор Губанов, управляющий филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Назаровский»:
— Всё-таки производственный год мы завершили, поэтому новый год на производстве мы уже встречаем, тем не менее, мы понимаем, что ещё месяц работать для показателей этого года. Поэтому мы выйдем на достойные показатели в этом году, с большим перевыполнением.
Но Назаровский разрез не единственный, где есть чем хвастаться. Ещё раньше — в августе — рапортовал о выполнении плана Березовский. Там в этом году планируют побить рекорд 15-летней давности и добыть больше 7,5 миллионов тонн угля. Вообще весь 2022 выдался для угольщиков края особенно напряжённым. Говоря бытовым языком им пришлось компенсировать недостачу электричества, производимого ГЭС, за счет угольной генерации.
Андрей Федоров, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск»:
— В этом году очень мало воды в Енисее, поэтому гидрогенерация Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС выработка электроэнергии очень низкая, и вся нагрузка легла на угольную генерацию на ГРЭС и ТЭЦ Красноярского края и всей Сибири.
Впервые за 20 лет компании удалось достичь общего объёма добычи в 34 миллиона тонн — это Берёзовский, Назаровский и крупнейший в регионе Бородинский разрезы вместе взятые. Предприятия продолжает напряженно работать и в декабре. Только на Назаровском разрезе к концу календарного года рассчитывают добыть минимум ещё около 400 тысяч тонн угля и превысить показатели последних 10 лет.
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…