Горно-обогатительный комбинат могут построить в Красноярском крае
Новый горно-обогатительный комбинат могут построить на территории Красноярского края. К нам заходит «Русская медная…
Впервые за последние десятилетия угольные предприятия вышли на рекордный уровень добычи сырья. На предприятиях АО «СУЭК-Красноярск» подвели итоги года и рассказали, с каких показателей планируют достичь в этом году. Подробности смотрите в рубрике «Новости Компаний».
Годовой план добычи угля на Назаровском разрезе выполнили уже к концу ноября. Объем немыслимый — три с половинной миллиона тонн. Чтобы перевести его потребовалось около 70 тысяч железнодорожных вагонов. Ударник угледобычи — Александр Ротко. Это его экипаж стал финишёром на месяц раньше. Но хвастаться не привык.
Александр Ротко, редставитель трудового коллектива:
— Мы её делаем, это наша работа, просто делаем и всё. Не мы лично сделали, а коллектив горняков со всего разреза.
Виктор Губанов, управляющий филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Назаровский»:
— Всё-таки производственный год мы завершили, поэтому новый год на производстве мы уже встречаем, тем не менее, мы понимаем, что ещё месяц работать для показателей этого года. Поэтому мы выйдем на достойные показатели в этом году, с большим перевыполнением.
Но Назаровский разрез не единственный, где есть чем хвастаться. Ещё раньше — в августе — рапортовал о выполнении плана Березовский. Там в этом году планируют побить рекорд 15-летней давности и добыть больше 7,5 миллионов тонн угля. Вообще весь 2022 выдался для угольщиков края особенно напряжённым. Говоря бытовым языком им пришлось компенсировать недостачу электричества, производимого ГЭС, за счет угольной генерации.
Андрей Федоров, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск»:
— В этом году очень мало воды в Енисее, поэтому гидрогенерация Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС выработка электроэнергии очень низкая, и вся нагрузка легла на угольную генерацию на ГРЭС и ТЭЦ Красноярского края и всей Сибири.
Впервые за 20 лет компании удалось достичь общего объёма добычи в 34 миллиона тонн — это Берёзовский, Назаровский и крупнейший в регионе Бородинский разрезы вместе взятые. Предприятия продолжает напряженно работать и в декабре. Только на Назаровском разрезе к концу календарного года рассчитывают добыть минимум ещё около 400 тысяч тонн угля и превысить показатели последних 10 лет.
Новый горно-обогатительный комбинат могут построить на территории Красноярского края. К нам заходит «Русская медная…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…