В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Величина самого большого угольного разреза в стране — две тысячи гектаров. Для сравнения, это примерно как площадь целого Сосновоборска. Бородинский разрез расположен в Красноярском крае. Он обеспечивает топливом несколько сибирских регионов. На днях в Бородино отметили главный профессиональный праздник — День шахтера. Как сейчас там добывают уголь и что такое шахтерская слава?
Знаменитый роторный гигант ЭРП-1250 вгрызается в угольный пласт самого большого в России Бородинского разреза. Эта махина высотой с восьми этажный дом. На таком уже 30 лет работает Александр Исайков. В этом году, в честь Дня шахтёра, он получил престижную для угольщиков награду — нагрудный знак «Шахтёрская слава» III степени.
Александр Исайков, машинист роторного эскалатора:
— Самое сложное у нас это зимой, когда мороз −40, а нам нужно выполнить свою сменную норму, парит в вагонах, ничего не видно, и ты наугад грузишь.
В день шахтёра былые времена вспоминают и ветераны труда.
Александр Шестаков, ветеран Бородинского разреза:
— Мы тут бригадой всё время собирались, мы привыкли ходить на этот праздник, всегда отмечали широко и шли на работу как на праздник.
На главной площади игры для детей, песни, танцы и ярмарка. В этом году День шахтёра в угольной столице края празднуют одновременно с Днем города. Население Бородино примерно 15 тысяч жителей и жизнь каждого связана с добычей угля.
Александр Веретенников, глава Бородино:
— Три тысячи работающих на градообразующем предприятии, взять членов семьи, это полгорода, здесь все знают друг друга, по работе, как соседи, вообще это самые любимые и значимые праздники.
Бородинский разрез — крупнейшее предприятие открытой добычи в СУЭК и всей России. Он обеспечивает топливом весь край и даже больше. Бородинский уголь идет на ТЭЦ и котельные Хакасии, Новосибирской области, Алтайского края и Дальнего Востока. В год предприятие добывает не меньше 20 млн тонн ценного ископаемого.
Алексей Горячих, заместитель управляющего филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский» по производству:
— Если смотреть прошлый год, примерно на 1,5 миллиона больше даём объёмов. В этом году разрез работает достаточно напряжённо. Работаем сейчас на уровне зимних месяцев, техника новая поступает, пришли два новых самосвала, «Белаз 130», приступаем к сборке, готовимся к зимам.
С начала этого года угольщики СУЭК уже опережают производственный план на 18%. Говорят, с такими темпами добычи какая бы ни была зима — в домах красноярцев точно будет тепло.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…