Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Владимир Часовитин, вернувший себе пост министра экологии, продолжает объезд крупных красноярских предприятий. КРАЗ сейчас готовится к глобальной перестройке ради снижения выбросов. Достаточно ли этого, чтобы воздух в Красноярске стал чище?
Площадка уже готова. Здесь будут построены цеха КРАЗа, фактически, новый завод.
Евгений Курьянов, управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск»:
— Мы прошли экологическую экспертизу, главгосэкспертизу, на следующей неделе мы ожидаем положительного заключения, разрешения на строительство, и будем приступать к забивке первых свай.
Два новых цеха заменят 11 старых. Работать они буду на электролизерах РА-550, использующих обожжённые аноды. Это самая лучшая доступная сегодня технология производства алюминия и собственная разработка инженеров РУСАЛа. Выбросы бензпирена снизятся до нуля, фторидов в 3,5 раза. При этом, два новых цеха по объему производства металла заменят 11 старых, построенных еще в советское время. Сегодня о модернизации КРАЗа рассказали министру экологии региона.
Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края:
— Сегодня мне показали те экологические программы, которые на КрАЗе есть, и я с удовлетворением отметил, что за пять лет предприятие не стояло на месте, а активно развивалось. Шаг в будущее, о чем я сейчас говорю, уйти в ноль по выбросам, в том числе, и опасных веществ. Конечно же, для этого нужно менять технологию в принципе, то есть фактически строить новый завод.
Останавливать работу завода ради стройки не придется. Старые цеха снесут только когда будут запущены новые. РУСАЛу это позволит избежать сокращения сотрудников в условиях кадрового дефицита в края, а люди не останутся без работы и денег.
Действующее производство алюминия на КРАЗе с советских время тоже было серьезно изменено в угоду экологичности. Модернизацию еще в 2004 году запустил основатель компании Олег Дерипаска. В итоге за 16 лет суммарные выбросы снизились на 38%. А по фтористым соединениям более чем на 75%. А всё, что выходит из труб, считают и анализируют установленные на них датчики онлайн-мониторинга. Данные с них РУСАЛ передаёт контролирующим ведомствам, и на сайт информационно-аналитической системы министерства экологии.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…