Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Во дворе на Взлётке установили новую зарядную станцию для электрокаров. Теперь местные жители смогут не колесить по городу, чтобы подпитать машину, а сделать это прямо у своего дома. Причем, эта заправка появилась по желанию девушки, которая купила себе электромобиль и просто попросила зарядку у ресурсников. На вопрос «А что, так можно было?» ответ искала Алена Крашенинникова.
Валентина ловко справляется с зарядкой своей машины. Меньше года назад она купила электромобиль Ниссан Лиф. Поначалу приходилось заряжаться где придется, говорит девушка. Но другие водители электрокаров посоветовали обратиться к компаниям Россети и СГК и попросить установить станцию прямо во дворе. Сегодня — первая проба новой зарядки.
Валентина Халапян, владелица электрокара
— Стоит электрощит. Я думаю: «Почему нет?». Попросила — появилась! Во дворе удобно. Уже соседи знают, что у меня электрокар и местечко часто свободное.
Удивить сегодня удалось и министра экологии. Он владелец бензинового автомобиля. Но ради такого случая Владимир Часовитин пересел на электрокар. Первый бесшумный пуск двигателя стал сюрпризом.
Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края
— Я удивлен и горд за то, что много станций где можно зарядить авто, я уверен что это вопрос недалекого будущего. То что это экологичный транспорт и это улучшит эко обстановку в городе, я думаю, сомнений ни у кого нет.
Пользоваться такой зарядкой очень просто: нужно всего лишь вставить пистолет в розетку авто и запустить приложение. Электротопливо в разы выгоднее бензина. Например, полный «энергобак» Лифа обойдется примерно в 200 рублей.
Андрей Витковский, начальник управления развития электротранспорта СГК
— Это выгоднее чтобы пользоваться бензином, это экологичнее, чем пользоваться бензиновым автомобилем. В Красноярске за полтора года существования проекта «Сибирь заряжает» уже более 60 зарядных станций. Перспективы увеличения — до 100 штук.
Всего же в городе около 150 таких станций, считая зарядки других компаний. Некоторые, к слову, выносят и за пределы Красноярска, чтобы на электрокарах можно было выезжать и в другие города.
Руслан Неволин, директор по развитию дополнительных услуг и сервисов компании «Россети Сибирь»
— Сейчас мы три станции в Томске открываем, четыре в Тыве. По краю у нас 12 станций открыто. Доехать сейчас можно до Кемерово, дозарядиться и можно уехать в Шерегеш и зарядиться.
Сегодня в городе 430 000 автомобилей, которые выбрасывают 52 тысячи тонн вредных веществ. Больше половины этого объёма можно сократить за счёт внедрения электротранспорта. Устанавливают зарядки, в основном, по просьбе владельцев электрокара. В этом году около 20 обращений. Принцип компаний простой: у каждого водителя должна быть станция в пешей доступности.
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Общество
Суд рассмотрел иск зоозащитников против закона об эвтаназии животных
Происшествия
Кача начала топить участки в черте Красноярска
Коммунальные
Отопительный сезон в Красноярске завершится 6 мая
Дежурная группа
«Дежурная группа»: непроходимый ремонт и остановка городских часов
Новости в заголовках
Серьезное ДТП с полуприцепом произошло на «глобусе» в Красноярске
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…