
Трупы кошек обнаружили на окраине Красноярска: орудует живодер?
Трупы почти десятка кошек нашли горожане возле озера-парка «Октябрьский» на Мясокомбинате. Замерзшие тела животных…
Столицей российского хастла на несколько дней стал Красноярск. Это зажигательные танцы, где участники импровизируют в парах. На красноярском паркете собрались больше сотни человек из разных городов России. Наша съемочная побывала на фестивале.
На паркете полнейшая импровизация: пары уверено двигаются под ритмичную музыку, хотя партнера и мелодию узнали только-только. С первого взгляда похоже на бальные танцы, но это хастл, фестиваль «Тайга», который поддерживает компания РУСАЛ. Открывают фестиваль младшие классы. Называются младшими, потому что занимаются совсем недавно.
Елизавета Ермолаева, организатор фестиваля «Тайга»
— Те, кто у нас сегодня выступают, в основном люди, которые не имели танцевального бэкграунда, то есть они впервые столкнулись с танцами уже во взрослом возрасте. У нас нет возрастных ограничений, то есть это люди от 18 лет до бесконечности.
Елизавета Ермолаева — организатор фестиваля. В прошлом бальница, а ныне педагог по хастлу. Говорит, приходят на занятия люди из самых разных профессий: ради физической нагрузки, желания раскрыться по-новому и завести знакомства. Бывает и так, что партнеры по танцам становятся парой в жизни. Так случилось у Насти и Артема из Новосибирска.
Настя и Артём, супруги, танцоры из Новосибирска
— Если попадаешь в эту тусовку, то у тебя +1000 новых знакомств. В принципе, наверное, большая часть твоего общения как раз в хастле происходит.
— Да, люди приходят чаще всего не со своей парой, а сами. Уже внутри тусовки знакомятся, общаются, находят друг друга.
Фишка хастла в его социальности: за считанные секунды нужно уловить движения партнера. Ведет, к слову, мужчина, девушки подстраиваются.
Фестиваль «Тайга» собрал участников из разных город России от Москвы до Владивостока. Приехали и спортсмены топ-уровня.
Роман Самохвалов, чемпион мира по хастлу, судья фестиваля «Тайга»
— Много городов, которые хастл танцуют, преподают, проводят фестивали. Мне всегда интересно, что нового происходят в младших классах, потому что появляются какие-то новые представители: куда сейчас двигается направление, как новые преподаватели начинают транслировать свои мысли? И все это видно уже на начальном этапе, уже на начальных классах.
На три дня Красноярск стал настоящей столицей российского хастла. Фестиваль проходит во второй раз. В этом году генеральным партнером стал «РУСАЛ»: основатель компании Олег Дерипаска выступает за то, чтобы поддерживать культурные события в городах ответственности.
Дмитрий Дмитриев, заместитель директора алюминиевого дивизиона РУСАЛа
— Организаторы поняли, что надо поменять площадку на более высокого уровня. Обратились к нам, мы посмотрели и решили, что мы все-таки фестиваль этот поддержим. Обменялись впечатлениями с организаторами, с участниками. Здесь уровень выше, с точки зрения аппаратуры, с точки зрения паркета, наверное, атмосферы.
Организаторы, участники и партнеры рассчитывают, что «Тайга» станет ежегодной традицией.
Трупы почти десятка кошек нашли горожане возле озера-парка «Октябрьский» на Мясокомбинате. Замерзшие тела животных…
Власть
«Мы за, но есть нюансы»: Путин высказался о перемирии на 30 дней
Погода
Резкое потепление придет в Красноярск на выходных
Новости
Поездки на самокатах хотят запретить для подростков младше 16 лет
Происшествия
Трупы кошек обнаружили на окраине Красноярска: орудует живодер?
Новости в заголовках
Запуск корабля с космонавтом из Красноярского перенесли на 15 марта
Цифра дня
Почти 62 миллиарда рублей потратили красноярцы за прошлый январь на продукты, напитки и прочие товары в магазинах и…
Дежурная группа
Новые трамвайные пути на Красрабе проваливаются в асфальт. На Красной армии водители рады нерабочей платной парковке,…
Дежурная группа
В Красноярске вывезли почти 40 брошенных машин за полгода. И это только с муниципальных земель. В Тихих зорях…
Светские новости с Марией Дельвер
Солист Бэд Бойз Блю так сильно впечатлился красноярками, что не удержался на ногах. А в моду снова входят винтажные…
Дежурная группа
Стройка метро на Волочаевской может поглотить сотню хвойных деревьев — их уже обнесли забором, выставку…
Дежурная группа
Подъезд в доме на улице Королева, кажется, претендует на звание худшего, возле торгового центра…
Дежурная группа
Порыв на Краснодарской, к которому коммунальщики не могут добраться из-за брошенных машин. Соревнования среди девушек…
Светские новости с Марией Дельвер
В новом выпуске «Светских новостей» Мария Дельвер сделала обзор на подарки для номинантов на Оскар,…