16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
5 декабря

Новости компаний Вторник, 15 апреля 2025, 0 комментариев

Еще один житель Николаевки продал жилье застройщику

Еще один житель Николаевки продал жилье застройщику
16+

Застройщик помогает купить квартиру пенсионеру, которому суд назначил выплату почти на миллион меньше. Это новая история из Николаевки, где расселяют жителей частных домов. До этого мужчина с супругой много лет жил, по сути, в комнате дома 1895 года. А потом его подвели юристы. Подробнее далее.

— Это моя супруга, здравствуйте!

Девятилетним в 1963 году Петра Николаевича привезли сюда в Николаевку родители. Так и живет он здесь, теперь уже с супругой Людмилой Прокопьевной. На двоих — чуть больше сотки земли и комната в 20 квадратов. Когда Николаевка в границах улиц Копылова — Пушкина — Бограда — Карла Либкнехта — Ленина попала под комплексное развитие территории, история с переселением началась для супругов как у всех, с предварительных оценок стоимости жилья, и предложений от застройщика «Стройиндустрия». Их поначалу собственник отверг. По совету соседей мужчина решил идти к юристам, судиться.

Петр Страков, владелец комнаты в Николаевке
— Я решил попробовать через суд, думаю может побольше обломится, через соседей же нашел юриста. За оценку 35 тысяч. И 35 тысяч я заплатили за юридические. В марте был суд окончательный, присудили мне 2.450.000.

Нанятые юристы сделали оптимистично высокую оценку в 3 миллиона 600, которую суд не признал. Увеличить через разбирательства стоимость имущества не вышло.

Людмила Прокопьевна, супруга владельца
— Пообещали одно, а видите какая разница!

Петр Старков, владелец комнаты в Николаевке
— Как я понял потом, даже не было у оценщика права заниматься оценкой. Буквально сделали оценку — там меньше 20 минут и все. А когда пришли судебные, они тут все излазили.

После суда мужчина решил уже сам вернуться к переговорам с застройщиком. В компании «Стройиндустрия» пошли николаевцу навстречу. И помогают подобрать новую благоустроенную квартиру взамен жилья, которому более 100 лет.

Александр Корнейчук, заместитель директора ГК «СтройИнновация»
— Знаете, мы с первого дня готовы договариваться и предлагаем жителям. Это пенсионер, он относится к специальной категории, поэтому мы произведем ему доплату, чтоб он мог переехать в благоустроенную однокомнатную квартиру.

Все ближайшие соседи Петра Николаевича и Людмилы Прокопьевны давно съехали. К переезду начал готовиться и пенсионер. Уже нашли несколько вариантов, «Стройиндустрия» предоставила и риэлтора за свой счет и взяла на себя юридическое сопровождение сделки. В целом, в первой очереди освоения в Николаевке выкуплено уже более 75% территории. Со всеми собственниками застройщик договорился в досудебном порядке.

Наши проекты