Марафон лекций и кофе «Нансен»: кто выступит и где купить билеты?
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Уже традиционный «Сиреневый день» прошел в Красноярске. В городе высадили 25 саженцев. Это многолетняя акция, которая в этом году даже шагнула за пределы Красноярска. Где сегодня стало зеленее — рассказываем в сюжете.
— Прямо в воду ставим, закапываем и притаптываем.
Первый саженец сирени наглядно опускают в лунку. Техника усвоена, и волонтеры дружно отправляются садить остальные кусты. Это «Сиреневый день» в Красноярске. 25 саженцев посадили в Солнечном, возле центра единоборств «Сокол». Тут же участники акции в шутку предлагают приобщить и спортсменов к уходу за новой аллеей.
Константин Бычков, многолетний участник акции
— Мало подтянулся — пошел поливать. Мало отжался — пошел поливать. Пропустил удар — пошел поливать. Проиграл схватку — пошел поливать.
Среди озеленителей — ребята из Трудотряда, волонтеры и сотрудники «РУСАЛа». Компания зародила экологическую акцию в 2017 году. Это посадка уже девятая по счету.
Александр Дроздов, депутат Государственной думы от Красноярского края
— Уже 9 лет в Советском районе мы садим сирень в начале июня. Сегодня звучала цифра — больше 2 тысяч саженцев высажено. Ну и сирень нравится жителям. Все совпало.
Александр Долгов, многолетний участник акции
— Будете возвращаться и смотреть, как они прижились?
— Обязательно. Тут у нас есть непосредственно жители в нашей команде, которые каждый день ходят, гуляют здесь.
Сергей Голышев, многолетний участник акции
— Приезжаем потом, смотрим — прижились/не прижились, цветут/не цветут. Поливаем даже иногда.
— Где, например, уже садили?
— В Северо-Западном районе.
В этом году акция впервые шагнула за пределы Красноярска — сирень высаживают в городах ответственности «РУСАЛа» в Енисейской Сибири. Вот, где должно стать зеленее.
Елена Южакова, директор департамента региональных проектов «РУСАЛа»
— У нас «Сиреневый день» в этом проходит в пяти городах Енисейской Сибири. Это Красноярск, естественно. Это Дивногорск. Ачинск, где находится Ачинский глиноземный комбинат компании «РУСАЛ». Это поселок Таежный, где находится современный Богучанский алюминиевый завод, и это Хакасия, город Саяногорск прекрасный.
В этом году «Сиреневый день» в Красноярске приурочен к 25-летию основанного Олегом Дерипаска РУСАЛа. А свой 100-летний юбилей празднует и партнер события — «Комсомольская Правда». Всего же за 9 лет высажено более 2 тысяч саженцев сирени.
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Происшествия
Рабочего затянуло в ленту конвейера на производстве в Березовке
Погода
Наступила астрономическая весна: теперь день длиннее ночи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: демонтаж подвалов начался в Боготольском переулке
Новости в заголовках
Мужчина едва не погиб под колесами поезда на станции в Зыково
Новости
На Татышеве укрепляют сползающий берег Енисея
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…