Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
В Красноярске запустили «Единую карту школьника». По ней можно расплачиваться за обеды, проходить через турникет в школу и ездить в транспорте. Но самое запоминающееся для юных пользователей, которые осваивают финансовую грамотность, — это дизайн карты. Его придумала ученица одной из красноярских школ. Подробнее — в сюжете.
Специальная детская карта — первая для школьников. Не секрет, что дети сейчас взрослеют быстрее, и уже с первого года учебы школьникам нужно иметь электронные деньги на проезд и питание. Чтобы не остаться без обеда и не носить с собой ещё и пропуск в школу, для детей красноярского края разработали единую многофункциональную карту жителя.
— Дизайн карты выбирали из рисунков школьников. Более 50 детей нарисовали свои представления о том, как могла бы выглядеть лимитированная карта. Победил рисунок одной девочки — на нём изображены Царь-рыба и смотровая площадка.
Девочку, которая создала обложку для карты, зовут Лиза. Она — ученица школы № 64, в которой сегодня презентуют Сберкарту.
— Cегодня тебе хотим вручить карту твою и братика, и маленький подарок — цветы и светильник.
Ольга Новикова, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбера
— Мы привлекли наших юных жителей. Они участвовали, создавали макеты, все голосовали и выбрали ту карту, которую мы вручали школьнице. Сбер всегда старается быть ближе к клиентам, которые пользуются нашими сервисами.
По мнению специалиста краевого Центра информационных технологий, такая карта — еще один шаг к цифровизации региона. И сильно облегчит жизнь и родителям, и школьникам.
Анна Осикова, руководитель службы «Центр управления регионом» краевого Центра информационных технологий
— Проект — это один из сервисов большой экосистемы в Красноярском крае. И важно с малых лет формировать мнение о цифровой среде.
Карта школьника станет частью проекта «Единая карта жителя». Назвали ее «Енисейка». В целом, уже более 113 тысяч детей в возрасте от 6 до 13 лет активно пользуются детскими СберКартами в Красноярском крае.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…