16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
5 марта

Новости компаний Сегодня, 0 комментариев

Исправительный центр открылся на базе птицефабрики в Миндерле

На базе птицефабрики «Енисейский бройлер» открылся исправительный центр. В нём проживают женщины, осуждённые к принудительным работам. В их случае — это фасовка продукции и обслуживание промышленной техники. В каких условиях проживают те, кто встал на путь исправления, посмотрел Евгений Назарчук.

Только качественные куриные крылья отбираются на производственной линии. Это птицефабрика «Енисейский бройлер» — здесь трудятся почти тысяча человек. Среди них есть и женщины, осуждённые к принудительным работам. Они фасуют продукцию, следят за коммуникациями и обслуживают технику.

Полина, фасовщица, осуждённая
— Я отсидела срок свой и перевелась на более мягкий вид наказания. То есть на УФИЦ. Сейчас я продолжаю отбывать более мягкий вид наказания.

А в таких условиях осуждённые проживают. Похоже на общежитие, но находится прямо на территории птицефабрики. Здесь есть всё для нормальной жизни: кровать, тумбочка, письменный стол и комната для приёма пищи.

Антон Ефаркин, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю
— Было установлено, что женщины работают не хуже мужчин. А в некоторых случаях по нормам выработки даже лучше. Средняя заработная плата по осуждённым в этом учреждении составила порядка 55000 рублей.

Основное преимущество этой птицефабрики в том, что она местная. Её продукция доезжает до прилавков магазинов Красноярска не дольше чем за сутки. Как итог, это влияет на качество.

Сергей Неделин, председатель совета директоров компании «Командор»
— Ближайшая курица, допустим, там — тысяча километров — Барнаул, или там — три тысячи километров — Набережные Челны. Это совсем другое. Я думаю, что покупатели‑красноярцы достойны иметь свежую курицу на своих прилавках, которая попадает в этот же день в город.

Птицефабрика — надёжный работодатель и важный участник экономики региона, говорят краевые власти. Благодаря предприятию в казну в прошлом году поступило больше трёхсот миллионов рублей налогов. Сегодня сюда приехали аграрии, представители власти и бизнеса. Они осмотрели цеха и получили возможность задать специалистам вопросы.

Александр Сычёв, генеральный директор компании «ЕнисейАгроСоюз»
— Сегодня мы вышли по 2025 году на 30000 тонн, а к 2027‑му мы планируем удвоить эти объёмы. На 60000 тонн к 2028 году мы планируем выйти, и это всего лишь наполовину закроет потребности нашего региона.

Завершилось собрание делегации круглым столом. Его участники выступили с докладами по актуальным вопросам агропромышленного комплекса края.

Наши проекты