16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
17 марта

Культура Среда, 12 февраля 2025, 0 комментариев

23 февраля вечный огонь вернется к Мемориалу Победы

23 февраля вечный огонь вернется к Мемориалу Победы. Площадь возле него готова после ремонта и на торжественное зажжение приглашают всех желающих. А город и край тем временем готовятся к 80-летию Победы. Сегодня губернатор рассказал, что возможно, на улицы вернется бессметный полк.

— Родственники сами приносили, вплоть до того, что мы уже начинали печатать и нам приходилось останавливать печать, когда люди выявляли новые данные.

Красноярцы добавили в список памяти порядка 20 имен, которых ученые и сотрудники музея не нашли в архивах. В 1941 похоронки шли напрямую в семьи, рассказывает директор, в архивные книги их вносить не успевали. Этим летом музей Мемориал Победы объявил о поиске неизвестных героев войны, список расширят больше чем в двое. 27 тысяч имен уже начали собирать в одном главном зале. Ремонт здесь вышел на финальную прямую к оформлению экспозиций.

Александр Осадчий, автор экспозиции музея
— Важным связующим элементом станут письма, они взмывают вверх и проходят через всю войну. Это фрагмент макета большого. Форма миниатюры которая будет понятна как детям, так и взрослым. Потому что тут все воспроизводится с исторической точностью, любой эксперт придет и будет знать что это танк аутентичный.

Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Хорошо рассказать историю тех лет поможет современная техника. Стены музея делают полностью белыми. На них с помощью проекции будут показывать разные фотографии, картинки из жизни разных людей, которые можно все время менять. Тем самым делать экспозицию максимально разнообразной.

Губернатор Михаил Котюков приехал увидеть своими глазами — как меняется мемориал. Глава края сам из Покровки, место это ему хорошо знакомо, он даже вспомнил, как на посту № 1, получил звездочку октябренка. Караул скоро вернется на свое месте. А люди по обновленной площади, от памятника солдату до вечного огня, шаг за шагом пройдут каждую важную дату войны и Победы.

Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы»
— Площадь уже завершена. Буквально через несколько дней у нас будет уже торжественная церемония зажжения Вечного огня и мы приглашаем красноярцев. Техника вся стоит на местах.

После осмотра мемориала руководители на совещании по подготовке празднования 80-летия Победы в Великой отечественной обсуждали все главные мероприятия юбилея. Это не только праздник, но и особое внимание к ветеранам, у нас их 97. Участникам ВОВ в этом году присвоены звания почетных жителей. В домах, где они живут приведут в порядок подъезды, в частных домах, благоустроят дворы или палисадники. Региональные выплаты к 80-летию Победы увеличили до 80 тысяч рублей.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Очень важно в течении всего года проводить работы по вопросам патриотического воспитания: и образовательные, и просветительские, и культурные программы. По поводу акции «Бессмертный полк», мы должны максимально готовиться к тому чтоб провести ее в традиционном формате.

А в главную дату весь город снова соберётся на правобережье — возле завода Красмаш, чтобы увидеть юбилейное торжественное шествие. Колонны военных и техники пройдут в Красноярске именно здесь.

Наши проекты