20 мигрантов депортируют из страны после рейда в Енисейском округе
Работали в холодных цехах, там же — готовили еду: 20 мигрантов депортируют из страны после рейда в Енисейском округе.…
В новом арт-пространстве Красноярска — дворике ТЮЗа — прошло «Арт-дефиле». Это показ мод по мотивам культовых постановок театра. Все костюмы были созданы так, чтобы их можно было использовать в повседневной жизни. Как можно завладеть вещами из уникальной коллекции — узнал Евгений Назарчук.
Это эпатаж от актеров Красноярского ТЮЗа. Герои постановки «Гоголь. Экспонаты» наполняют подиум стилем. Яркое шоу-представление проходит в недавно открывшемся дворике театра. В качестве первых гостей площадки — известные красноярцы: рестораторы, предприниматели и креативщики. Здесь же и успешные партнёры — такие как РУСАЛ, благодаря которому появился театральный дворик. В общем, ценители современного искусства и не только.
Кристина Баранова, зритель, предприниматель
— Безумно люблю перфомансы. Тем более в постановке участвует моя подруга. Это моя душа, о которой я редко кому рассказываю. Когда ты убираешь границы, когда ты убираешь рамки и говоришь о том, что быть красивой, я хочу блестеть. Я не боюсь, я не стесняюсь. Ну, конечно, это искусство, конечно, оно развивается. Мне кажется, это прямая связь.
Следующее представление создано по мотивам постановки «Аладдин». Площадка наполняется синим дымом, а на подиум выходит джинн с завораживающей пластикой.
А это арт-дефиле или, как называют организаторы, синтез моды и театра. Коллекции одежды созданы по мотивам культовых спектаклей. Здесь представлены те же «Гоголь. Экспонаты», «Аладдин» и «Жанна Д’Арк». Каждый наряд вдохновлён сценическими образами постановок театра. При этом все модели одежды адаптированы для повседневной жизни.
Ольга Никитина, дизайнер, художник по костюмам
— Если к «Аладдину» это печать солнцем, которая передаёт пески времени и необработанные края. В коллекции Жанны это стали такие жёсткие чёрные формы. Которые броня, которые мы носим не в спектакле, а в жизни.
Над реализацией идеи в театре трудилась огромная команда специалистов. Это дизайнеры, художники, свето-и-звукорежиссёры и другие.
Наталья Кочорашвили, директор красноярского ТЮЗа
— Мы очень открыты к коммуникации с профессиональными дизайнерами, художниками, композиторами, музыкантами. Но в этой части мы хотели сделать такие коллекции которые будут именно современной моды от спектакля. Впечатления после спектакля, которое остаётся у художника дизайнера. Как например ароматы, они же всегда чем-то навеяны.
Дворик «Красноярского ТЮЗа» — новое творческое пространство. Здесь планируется проводить мероприятия в формате open air. Реализовать данный проект удалось благодаря конкурсу «Устойчивые города РУСАЛа», созданный Олегом Дерипаска 20 лет назад. Центр социальных проектов компании уже неколько лет организует такие грантовые программы для городов ответственности.
Елена Южакова, директор департамента региональных проектов компании «РУСАЛ»
— Компания «РУСАЛ» уже несколько лет проводит грантовый конкурс «Устойчивые города РУСАЛА». Безусловно, Красноярск в этом конкурсе участвует и по итогам прошлого года театральный дворик стал одним из победителей. Было около 250 участников из 17 городов. И мы очень рады, что этот проект не просто победил в конкурсе, но и на сегодняшний день реализован.
Сайт Красноярского ТЮЗа тоже ждет масштабное обновление. Скоро там появится интернет-магазин со всеми моделями из коллекции «Арт-дефиле». Для Красноярского ТЮЗа это первый опыт работы в данном направлении. Сейчас над созданием интернет-площадки трудится команда программистов.
Работали в холодных цехах, там же — готовили еду: 20 мигрантов депортируют из страны после рейда в Енисейском округе.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…